Можно бесконечно возмущаться цинизмом Запада, но ему не откажешь в последовательности и упорстве в достижении своих целей. Встав на путь подавления России, Вашингтон и Лондон ни на йоту не отступают от избранной политики. Действуют жестко и методично. Используют любые, даже самые грязные политические технологии.

И сейчас готовятся применить их против России вновь. С этой целью пригласили на 63-е заседание Бильдербергского клуба (11−14 июня на австрийском курорте Тельфс-Бюхен) в качестве главного эксперта по России человека, который активно раздает советы, как свергнуть нынешнюю власть. Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, эмигрировавший во Францию в 2013 году, пользуется сегодня особым доверием западных финансовых и политических кланов.

Американским и европейским политикам он рекомендует активней оказывать давление на крупный российский бизнес, вводя новые секторальные санкции. При этом беглый «эксперт» не скрывает, что именно Вашингтон и Лондон стимулировали появление коррупционных схем в России. Так, выступая на площадке Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 20 апреля, он заявил: «Раньше Запад относился к российской коррупции как к чему-то даже отчасти полезному… Некоторые западные политики полагали, что, поскольку российские политики располагают счетами в западных банках, а их дети ходят в школы на Западе, это, по крайней мере, будет гарантией того, что Россия останется членом цивилизованного мира».

Еще одна рекомендация «эксперта» относится к тому, как манипулировать с рейтингами российского президента Владимира Путина. Мол, сейчас у него 86% и «это ключевой элемент пропаганды». А если, рассуждает далее Гуриев, рейтинг понизится, то это негативно ударит по имиджу власти. Несложно догадаться, что именно на такую технологию применительно к Кремлю и намекает Западу экс-ректор Российской экономической школы.

Наконец, Гуриев убеждает западных политиков, что ждать ухудшения ситуации внутри Российской Федерации осталось недолго. Мол, деньги из Резервного фонда закончатся уже во второй половине 2016 года, и якобы в 2017 году страна столкнется с острым социально-экономическим кризисом. Сделав ставку на такой сценарий развития событий, Запад должен еще сильней, еще жестче проводить санкционную политику в отношении России.

Ознакомившись с такими рекомендациями, не приходится удивляться появлению новых тенденций в антироссийской кампании Вашингтона и Брюсселя.

Взяв паузу по введению новых санкций, Запад готовится усилить давление на Россию в преддверии ожидаемых в 2016 году парламентских и в 2018 году президентских выборов. Главная цель остается неизменной — дестабилизация страны изнутри. Но вектор санкционной политики уже сейчас перемещается — ставка делается не только на ухудшение ситуации на федеральном уровне. Запад надеется увеличить количество депрессивных регионов, создав в них предпосылки для социального недовольства.

Еще одно направление активности США и ЕС — давление на коррумпированную часть российской элиты с целью заставить ее встать на путь национальной измены. В планах Вашингтона и Лондона группы продавшихся чиновников и представителей крупного капитала играют одну из главных ролей. Они должны выступить в качестве «пятой колонны», которая будет саботировать решения главы государства или доводить их исполнение до абсурда, чтобы вызвать общественное недовольство. Против тех представителей власти, которые являются ее главной опорой, постараются использовать механизм дискредитации — как через фальсификацию компромата, так и через создание внутрисистемных конфликтов. Например, запуская слухи о том, что глава Крыма Сергей Аксенов претендует на пост премьер-министра, надеются разладить его отношения с членами нынешнего правительства. Или распространяя «информацию», что Рамзан Кадыров определен в качестве преемника Путина, надеются ухудшить отношения между руководителем Чечни и другими членами президентской команды.

Наконец, еще одной точкой приложения усилий Запада ближе к выборам станет спекуляция на теме рейтингов президента Российской Федерации. Несложно догадаться, что с началом избирательной кампании, финансируемые из-за рубежа социологические агентства, которые сегодня подозрительно активно выпячивают высокий рейтинг Владимира Путина, искусственно и резко начнут занижать показатели доверия к главе государства. Субсидируемые из Вашингтона, Лондона и Брюсселя СМИ тут же подхватят это с целью дискредитации лидера страны, дезориентации избирателей.

Эти же средства массовой информации постараются максимально раздуть реальные и мнимые промахи российской внешней политики. На счет «ошибочного» курса Кремля спишут «потерю Украины», в первую очередь Юго-Востока (90% которого сегодня действительно оказалось под контролем Киева, т. е Запада). Создадут дополнительные трудности для реализации проекта «Турецкий поток», чтобы дискредитировать энергетическую политику Москвы. Не побрезгуют и другими провокациями.

Учитывая это, казалось бы, самое время сработать на опережение, нивелировать существующие угрозы.

Коррупцию уменьшить формированием системного, социально ориентированного законодательства. Проблемы в экономике сгладить укреплением госсектора, что в сложный момент позволит сконцентрировать ресурсы на решение стратегических задач. Возможное предательство со стороны части чиновничества и крупного капитала упредить созданием механизма прямого взаимодействия президента и общества (минуя административно-бюрократический аппарат), переформатировав под эти задачи Общероссийский Народный фронт. Наконец, эффективно было бы изменить внешнюю политику, сделав ее более активной и даже агрессивной.

Чтобы поддержать главу государства в скорейшем принятии таких решений, общественность должна была бы начать дискуссии вокруг этих и других вопросов укрепления государства перед лицом надвигающихся угроз. Но вместо этого общество застыло в ожидании. Живет в созданной СМИ иллюзии, что лидер страны за всех все решит. Что «наша страна не Украина, и нам ничего не грозит».

А ведь подобное мы уже проходили. В начале 1980-х была и огромная вера в собственное государство, и система казалась устойчивой, и угрозы были далеки. Даже в мыслях никто не мог представить, что распад Советского Союза возможен. Самоуспокоились и в результате проспали страну.

Неужели еще раз проспим?

Юрий Городненко

16.06.2015

Источник: svpressa.ru