В конце апреля президент России Владимир Путин подписал новую «Концепцию государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию». Теперь Россия будет продвигать свои интересы напрямую, не распыляя финансы через международных посредников типа Всемирного банка. В ход пойдут гранты и адресная помощь нуждающимся странам. В приоритете — бывшие советские республики, и Украина в частности. Расходы Москвы на «мягкую силу» должны существенно вырасти и в ближайшие годы достигнуть 4–5 млрд долл.

Этот путь — копирование американской стратегии по продвижению интересов, только в гораздо меньших масштабах. США планируют потратить в 2014 году только на программы Агентства США по международному развитию (USAID) без малого 32 млрд долл. Как неоднократно утверждал Кремль, именно американские деньги стали мощнейшим двигателем революции «Евромайдана», и, чтобы не допустить других революций у своих границ, надо играть в ту же игру.

Проводник «мягкой силы»

Реформу российской политики в сфере содействия международному развитию подготовило профильное ведомство — созданное в 2008 году Россотрудничество во главе с Константином Косачевым. За 6 лет своего существования агентство не достигло особых успехов на ниве продвижения имиджа России за рубежом, хоть и создало представительства в 81 стране мира. Глава ведомства объяснял отсутствие успехов в работе недостатком финансирования. В предыдущие годы бюджет Россотрудничества действительно был не очень велик и составлял порядка 2–2,5 млрд руб. в год. Ситуация изменилась в июне 2013 года, тогда распоряжением президента бюджет агентства был увеличен до 9,5 млрд руб., чтобы Россотрудничество наконец смогло стать полноценным проводником отечественной «мягкой силы» за рубежом.

Москва и так тратила огромные средства на различную помощь ближайшим и не очень соседям, но речь прежде всего шла о не слишком заметных простому обывателю экономических преференциях. Кроме того, в предыдущие годы деньги, выделяемые на программы международного сотрудничества, рассеивались. На бумаге денег было потрачено много — по данным ОЭСР, в 2012 году Россия выделила на программы СМР менее 500 млн долл., а в 2013 году — около 610 млн долл. Но получатели помощи — иностранные государства — даже не подозревали, что от голода их спасают российские налогоплательщики. Это происходило, потому что 70% всех выделяемых Россией на эти цели денег шли на взносы в международные фонды, которые затем уже от своего имени эти средства распределяли.

Цель нынешней реформы — аккумулировать и точечно распределять все средства между странами в зависимости от интересов России. В Концепции все страны условно поделили на пять категорий, первый приоритет отдан работе со странами СНГ. В Россотрудничестве видят действительно серьезную угрозу интересам России в этом регионе. Замглавы ведомства Георгий Мурадов заявил недавно, что страны Запада ведут «тотальную войну» по разрушению СНГ: «Из организации вышибают главных участников и таким образом зачищают пространство вокруг России, с тем чтобы браться уже непосредственно за нее».

Распределением обещанных миллиардов займется специальная комиссия в сфере содействия международному развитию, состав и полномочия которой еще предстоит определить отдельным решением президента. Но уже понятно, что туда войдут представители всех заинтересованных ведомств, по линии которых до этого выделялись средства на различные зарубежные программы, — МИД, Минфин, Минэкономразвития и др.

Чтобы помнили — и благодарили

Теперь ожидаемые 4–5 млрд долл. будут направлять преимущественно на двусторонние проекты, чтобы адресаты точно знали, кому быть благодарными. Чиновники будут стремиться перенаправить на эти цели бóльшую часть средств, а не 30%, как сейчас.

О необходимости переформатирования работы ведомств заговорили только в 2013 году, а ход ему дали в самый разгар киевских событий. Во многом именно «Евромайдан» подтолкнул российские власти к пересмотру своих позиций в области применения «мягкой силы». В начале января Косачев откровенно признавался, что Россия полностью проиграла. «"Евромайдан” сложился так, как сложился, во многом потому, что наши конкуренты на Украине (или партнеры, как кому больше нравится) работали на этом направлении все последние 20 лет. А мы — нет, — заявил он в интервью газете "Взгляд”. — События на Майдане — повод для очень серьезного осмысления, в том числе и того, насколько эффективно мы используем потенциал "мягкой силы”. В моем понимании эти события подтвердили, что пока мы этот потенциал используем неэффективно».

В этом плане Россотрудничеству действительно похвастаться особо нечем. Среди проектов ведомства — программа ознакомительных поездок в Россию молодых перспективных лидеров из-за рубежа, по которой в прошлом году приехало 650 студентов из разных стран мира. В 2014 году Косачев обещал зарезервировать повышенную квоту для украинских молодых лидеров.

«Евромайдан»: вклад США

Как заявила официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, с момента распада СССР США потратили на становление украинской демократии порядка 5 млрд долл. Эти средства были направлены на поддержку устремлений украинского народа в его желании иметь демократическое правительство. Однако Нуланд подчекнула, что речь о поддержки «Евромайдана» не идет.

Ряд экспертов считает, что эта цифра занижена, ведь речь идет только о государственных средствах. Помимо этого на территории Украины действует несколько десятков негосударственных фондов. Крупнейшие из них Open Society Foundation (бюджет на программы в Украине 10,5 млн долл.) и National Endowment For Democracy, в который входит International Republican Institute под руководством сенатора Джона Маккейна. Фонд Сороса финансировал написание учебников и школьных программ.

По линии главного поставщика грантов Госдепа USAID в 2012 году на поддержку демократии в Украине было потрачено 78,4 млн долл. Бóльшая часть средств ушла на развитие демократии (27,1 млн) и экономики (21,1 млн), еще 15,2 млн ушло на менеджмент проектов; то, что осталось, потратили на здравоохранение, безопасность, образование и социальную сферу.

Всего у Россотрудничества в Украине действовало три культурных центра — в Киеве, Одессе и Симферополе. Планировалось открытие еще одного центра в Харькове. Но после перехода Симферополя под российский флаг одним центром в Незалежной стало меньше, но Косачев тут же выразил готовность открыть вместо него новый центр в Украине, вот только захотят ли новые киевские власти принять его, большой вопрос.

При этом нельзя сказать, что Россия мало денег тратила на поддержку Украины. Если США потратили 5 млрд долл. за 20 с лишним лет, то экономическая помощь России в последние годы достигала 1–2 млрд долл. ежегодно.

Константин Косачев, глава Россотрудничества (цитата из апрельского интервью газете «Коммерсант»):

«С нашим образом сейчас плохо во многом потому, что мы те программы содействия развитию Украины, которые Россия все эти годы реализовывала, должным образом информационно и политически не сопровождали. У многих на Украине есть ощущение, что Россия ей ничем не помогала, а только мешала. А это абсолютно не так».

 «Евромайдан»: вклад ЕС

Евросоюз финансировал различные программы в Украине по линии «Восточного партнерства». Только в 2013 году ЕС потратил 2,65 млрд евро на поддержку демократических реформ в 16 странах мира. Речь идет о ближневосточных странах и наших ближайших соседях — Украине, Армении, Азербайджане, Грузии, Молдавии и Беларуси, которые входят в программу «Восточное партнерство». В период с 2007 по 2013 год в Украину из ЕС поступали деньги по линии Европейского инструмента соседства и партнерства ENPI. От общего бюджета этого проекта в 12 млрд евро на развитие сотрудничества с восточными соседями ушло 4 млрд евро, из которых 1,9 млрд евро — в 2010–2013 годах. В дополнение к этим средствам при создании «Восточного партнерства» ЕС выделил непосредственно на программу еще 600 млн евро.

 Как в Америке

Эталоном работы для Россотрудничества считается американская правительственная организация USAID, Агентство США по международному развитию. Оно было создано в 1961 году по решению президента Джона Кеннеди. USAID передали функции по невоенной помощи США другим странам, которые раньше были рассредоточены между разными ведомствами. С тех пор USAID открыло свои представительство более чем в 100 странах мира, а на его деятельность ежегодно расходуют порядка 1% бюджета США. Американцы в отличие от российских властей расходуют 83% этой суммы на адресную помощь по всему миру и лишь 17% — на многосторонние проекты.

В прошлом году USAID выделило Афганистану 1,026 млрд долл., Ираку — 184,7 млн долл., а также более 300 млн долл. Эфиопии, Южному Судану, Кении и традиционному союзнику ЮАР. В странах СНГ вложения USAID намного скромнее. Среди них получатели самых крупных пакетов помощи американской организации — Грузия (124 млн долл.), Киргизия (51 млн долл.), Армения (32,2 млн долл.) и Таджикистан (21 млн долл.). Кстати, Китай, который, как и Россия, позиционирует себя главным конкурентом США, получил от USAID 12 млн долл.

Дмитрий Суслов, заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ:

«Россотрудничество отличается от USAID по целому ряду параметров. Они просто в разных весовых категориях. Прежде всего это несопоставимое финансирование: 4 млрд долл. против 20 млрд долл. Кроме того, американская организация существует с 1961 года и имеет просто колоссальный опыт по продвижению американских интересов в иностранных государствах. Помимо этого, в отличие от USAID, Россотрудничество пока не было замечено в организации прямых политических акций по свержению иностранных режимов.

Реализация интересов США в части Украины отчасти связана с тем, что с 1994 года именно в эту страну направлялось большинство денег USAID в странах бывшего соцлагеря. Сегодня Россотрудничеству не стоит ждать быстрого реванша. "Мягкая сила” требует многолетней кропотливой работы над имиджем страны, причем во всех сферах культуры, политики и экономики».

«От американского народа и для американского народа», — гласит один из лозунгов USAID. Власти США никогда не скрывали, что гранты, которые выделяет организация на проекты совершенно различной направленности — от здравоохранения и борьбы с бедностью до развития масштабных экономических проектов, — в конечном счете отвечают интересам Вашингтона.

Например, в 2005 году, когда только отбушевал первый Майдан и Виктор Ющенко стал демократически избранным президентом, российские политики много говорили о революции на американские деньги. Майкл Макфол, будущий советник Барака Обамы и посол США в Москве, который в то время был профессором Стэнфордского университета и не помышлял о политической карьере, видел в этих обвинениях рациональное зерно.

Майкл Макфол, экс-посол США в России (цитата из его статьи в The Washington Post, опубликованной в декабре 2004 года; на момент публикации Макфол был профессором Стэнфордского университета без политического опыта):

«Вмешивались ли американцы во внутренние дела Украины? Несомненно. Американские агенты влияния предпочли бы другой язык для описания своей деятельности, скажем, помощь в развитии демократии или пропаганда демократии, поддержка гражданского общества, но по сути американские фонды отправляли американских граждан в Украину, чтобы те попытались осуществить там политические перемены».

Силы быстрого финансирования

Зачастую работа USAID бывает настолько адресной, что о ней не догадываются даже в конгрессе. Внутри Агентства существует специальный Отдел переходных инициатив (Office of Transition Initiatives), который специализируется на финансировании операций по «срочному переходу к демократии», т.е. по сути помогает партнерам USAID менять политические режимы в других странах. Вашингтон вполне понимает опасность действий этой организации: в 2009 году конгрессмены предупреждали в одном из своих отчетов, что действия OTI приводят к дипломатическим скандалам и могут испортить отношения США с иностранными державами. Однако созданная в 1994 году структура OTI пока меняться не собирается — ведь она отвечает интересам американского руководства.

Одной из самых громких операций OTI стало создание в 2010 году на Кубе социальной сети ZunZuneo, аналога международного Twitter. Через нее спецслужбы США намеревались раздувать недовольство молодежи кубинскими социалистическими властями. Операция была настолько секретной, что о ней не знали даже в конгрессе — деньги на нее выделялись под прикрытием несуществующего проекта в Пакистане. Американское агентство The Associated Press узнало об этой истории лишь в апреле, заставив американские власти оправдываться — пусть и без большого успеха.

На начальном этапе развития соцсети подписчики (всего около 40 тыс. человек) общались на нейтральные темы — спорт, музыка. Но через полтора года работы ZunZuneo начала искусственно наполняться агрессивным политическим контентом, чтобы поощрить антиправительственную активность. В общей сложности на ZunZuneo было потрачено 1,6 млрд долл. из американского бюджета. Свергнуть правительство Кастро при помощи «кубинского Twitter» США, однако, не удалось. В 2012 году выделенный на ZunZuneo американский грант оказался исчерпан, а новый грант так и не выписали.

OTI также признает свое активное участие в других политических кризисах. Например, организация оказывала помощь революционным силам в Киргизии после свержения президента Курманбека Бакиева в 2010 году. В 2012 году специалисты OTI вели переговоры между антиправительственными группировками и властями в Афганистане, чтобы обеспечить стабильность правительства и мирный вывод западных войск из этой страны.

Россия без помощи

В России USAID действовало с 1992 до 2012 год. За 20 лет оно успело потратить 2,7 млрд долл. на проекты в России. В первые годы после развала СССР организация помогала в восстановлении энергетической инфраструктуры страны, софинансировала приюты и медицинские организации. В 2000-х годах среди получателей американских грантов оказались многочисленные благотворительные фонды и правозащитные организации, некоторые из которых открыто критиковали нарушения прав человека на территории РФ.

В сентябре 2012 года МИД фактически выдворил USAID с территории России за «попытки влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества». В итоге связи с USAID бросили тень на целый ряд НПО, которые не были созданы на американские деньги, но использовали американские гранты как дополнительный источник дохода. Среди них «Московская Хельсинкская группа», созданная в СССР в 1976 году, правозащитный центр «Мемориал», занимающийся в том числе расследованием репрессий времен СССР, ассоциация «Голос», следившая за нарушениями на выборах 2012 года и уже объявившая о самоликвидации из-за закона «об иностранных агентах», а также отечественное отделение организации Transparency International, исследующей проблему коррупции в России.

Мария Липман, член научного совета Московского центра Карнеги:

«Влияние USAID и других подобных американских организаций на события в Украине не нужно переоценивать. По целому ряду исторических, политических и экономических причин Украина разделена на две части, одна из которых стремится на Запад, другая — в сторону России. Деятельность USAID в гораздо меньшей степени относится к нынешнему кризису в Украине, чем непосредственные решения правительств западных стран и России, которые, к сожалению, превратили Украину в поле для игры с нулевой суммой.

Рассуждая о USAID по продвижению американских интересов, нужно оперировать конкретными социологическими данными. Сколько украинцев вообще знали о работе USAID у себя на родине — непонятно. Более того, сейчас очевидно, что эта организация практически не повлияла на настроения регионов Украины, тяготеющих к России.

Как показала история закрытия USAID в России, эта американская организация хотя и была активной, но затрагивала очень малое число людей. О ней практически никто не знал. И только после кампании против USAID со стороны российских властей об этой организации узнало гораздо больше людей». 

Матрешка в подарок

Россотрудничество для продвижения положительного образа России в мире выбрало один из самых узнаваемых символов нашей страны — матрешку. Ведомство уже зарегистрировало серию товарных знаков и логотип. Товарный знак выполнен на шести официальных языках ООН и будет использоваться во всех сферах деятельности Россотрудничества, от рекламы до учебных материалов и продуктов питания.

Анастасия Новикова

02.06.2014

Источник: mir-politika.ru