Агентство международного развития США (USAID), входящее в структуру американского Госдепартамента, засылало на Кубу молодых латиноамериканцев для секретной антиправительственной деятельности под предлогом участия в программах сотрудничества в медицинской и общественной сферах. Об этом говорится в материале, опубликованном информационным агентством Associated Press (AP).

Цель данных операций, как выяснили журналисты AP в результате собственного расследования, состояла в том, чтобы "спровоцировать политические изменения" на острове. Программы начались вскоре после ареста кубинскими властями в декабре 2009 года гражданина США Алана Гросса по подозрению в шпионаже. Он также работал над одним из проектов, финансировавшимся USAID.

Идеальное прикрытие для вербовки политических активистов

Как отмечается, по указанию властей США "шпионы из Коста-Рики создали центр по борьбе с ВИЧ, который они называли идеальным прикрытием для вербовки политических активистов". Как отмечает агентство, "этот шаг мог подорвать доверие к той важнейшей работе, которую USAID ведет по всему миру в медицинской сфере".

АP подчеркивает, что такие операции представляли серьезный риск для их участников и выполнялись без должного профессионализма. По его данным, безопасность "молодых латиноамериканцев, которые занимались нелегальной работой на Кубе", не была обеспечена, а "кубинские власти задавались вопросом о том, кто финансирует визитеров".

Журналисты также выяснили, что USAID засылало в кубинские вузы венесуэльцев и перуанцев, чтобы "вербовать студентов и использовать их в перспективе против собственного правительства". Участники этой деятельности составляли базы данных, в которых указывалось, какими лидерскими качествами обладают кандидаты на вербовку.

Как указывает AP, остается неясным, были ли реализованы какие-либо из поставленных политических целей данных операций. По его сведениям, в частности, в сентябре 2010 года организация Creative Associates International, которая, по всей видимости, принимала участие в этой деятельности, изменила свою стратегию. Она переключилась с отправки иностранцев на Кубу "для подготовки диссидентов среди студентов" на предоставление виз "новым лидерам и их обучению вне островного государства". Кроме того, по сведениям AP, власти США оплачивали услуги лиц на Кубе, которые помогали в вербовке.

Другие методы, используемые США для антиправительственной пропаганды на Кубе

В апреле прошлого года AP также сообщило, что власти США с 2009 года тайно финансировали создание на острове "кубинского Twitter" - социальной сети, предназначенной для ведения антиправительственной пропаганды в островном государстве. Журналисты выяснили, что интернет-проект ZunZuneo USAID США осуществлялся три года и привлек несколько десятков тысяч подписчиков.

Его главной задачей было создание системы передачи кратких сообщений, с помощью которой можно было бы обойти действующие на Кубе ограничения на доступ к интернету. При этом роль американского правительства тщательно скрывалась. Основной целевой аудиторией "кубинского Twitter" стала молодежь. Проект прекратил свое существование в 2012 году из-за недостаточного финансирования, говорилось в сообщении AP.

04.08.2014

Источник: ИТАР-ТАСС