Выступая 24 февраля на коллегии ФСБ, президент РФ заявил, что в прошлом году в России пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников и 423 агентов иностранных спецслужб. Он отметил, что важно в дальнейшем повышать уровень защиты конфиденциальной информации, "не допускать утечек закрытых сведений военного характера, данных о передовых технологиях и перспективных разработках наших научных центров и предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Возвращаясь к теме антироссийской политики и давления на Россию, президент отметил, что количество кибератак на российские ресурсы возросло в три с половиной раза. А обеспечение кибербезопасности России требует новых подходов и долгосрочной стратегии действий по защите национальных интересов в цифровой сфере, подчеркнул президент. Отдельно он остановился на предстоящих в этом году выборах в Госдуму, поручив обеспечить защиту граждан от провокаций.

«Нужно и впредь действовать строго в правовом поле, опираться на поддержку граждан, чётко проводить грань между естественной для любого, в том числе и для нашего общества политической конкуренцией, конкуренцией между политическими партиями, между идейными платформами, разными взглядами на пути развития страны и действиями, которые не имеют ничего общего с демократией и направлены на подрыв стабильности и безопасности нашего государства, на обслуживание чужих интересов — тех, про кого в народе говорят, кто из-за бугра платит за эту деятельность, но платит в своих интересах, а не в наших», – заключил он.

В. Путин поставил также перед ФСБ задачу защищать российский бизнес от преступных посягательств на внешних рынках.

"Прошу и впредь столь же оперативно вместе с другими профильными структурами вносить свой вклад в обеспечение устойчивости экономики и финансовой сферы страны, в рамках ваших полномочий продолжать поддержку и защиту российского бизнеса, наших компаний от преступных посягательств, от нечистоплотной конкуренции на глобальных рынках", - сказал Путин.

Такой же последовательной, по его словам, должна быть борьба с коррупцией в экономике и на всех уровнях власти. Президент особо обратил внимание сотрудников ФСБ на пресечение хищений и нецелевого использования бюджетных средств. В первую очередь, подчеркнул Путин, речь идет о средствах, выделяемых на строительство стратегических объектов, гособоронзаказ, госпрограммы и на борьбу с коронавирусом.

Глава государства также отметил, что спецслужбы должны участвовать в пресечении завоза в Россию новых штаммов инфекционных заболеваний.

"Широкий круг задач предстоит решать Пограничной службе ФСБ, в том числе в рамках общей работы по снижению рисков переноса и распространения, потенциального завоза новых штаммов коронавирусной инфекции", - сказал Путин.

В связи с этим он обратил внимание на то, что число задержанных нарушителей границы и пограничного режима "остается внушительным".

Президент подчеркнул необходимость лучшего оснащения пограничников "в первую очередь на тех участках, где есть риск проникновения террористов, и незаконных мигрантов, где преступники могут попытаться выстроить трансграничные каналы наркотрафика и контрабанды".

Путин призвал, опираясь на уже созданную базу, на возрастающие возможности и потенциал службы, обеспечить новое качество работы по всем ключевым направлениям. «Её эффективность, результативность должны соответствовать характеру, динамике угроз, с которыми мы сталкиваемся», – указал он.

24.02.2021

Источник: INTERFAX.RU