Дорогой друг! Накануне тронной речи королевы дорога вдоль Вестминстера была перекрыта, я включила в телефоне навигатор и радио и отправилась длинным маршрутом через мост к Воксхоллу.

Слушать выпуск новостей про выборы в Сирии было скучно: “Великобритания осуждает, США не признает” оставалось еще 20 минут до точки назначения. Про бои на востоке Украины по радио не рассказывали, чтобы понять, что там происходит, я открыла программу вокитоки-рации, которая позволяет всем владельцам мобильных телефонов создавать каналы радиосвязи и общаться между собой эфире. В программе было зарегистрировано два канала с именем города Славянск.В одном речь шла о том, как замочить бандерлогов и укропов, в другом говорили о колорадах и лугандонах. Я шла по Лондону, слушала указания навигатора и переговоры людей, которые находятся в Славянске:

- Слева стреляют, кажется, из гранатомета
- Поверните налево, ваш пункт назначения через 100 метров
- Пока они нас не сравняют с землей, они не успокоятся
- Вы прибыли к точке назначения

Я включила обратно BBC, там продолжали передачу про президентские выборы в Сирии и сирийских террористов. Чем гражданская война на Украине отличается от Сирии, почему Британия поддерживает Порошенко и считает убийцей Асада?

И я решила разобраться

Когда Беркут расстреливал Майдан, я была на стороне тех в кого стреляют правительственные войска, когда Национальная Гвардия расстреливает Луганск и Донецк, я на стороне тех, в кого стреляют правительственные войска. Великобритания выпускает список персональных санкций против близкого круга режима Януковича, повинного в человеческих жертвах на Майдане, выпускает санкции против Асада, который расстреливает собственных граждан, но почему тогда Порошенко можно стрелять в жителей Юго-Востока Украины?

От Лондона до Алеппо так же далеко, как от Лондона до Славянска. Много где в мире идут гражданские войны, в них надо принимать сторону. Это сделать проще, если война от тебя далеко. Порошенко убивает граждан своей страны. Асад убивает граждан своей страны. Асад учился в Лондоне и подавал надежды на то, что реформирует Сирию. Порошенко привели к власти проевропейски настроенные граждане, и он подавал надежды, что реформирует Украину. На выборах в Сирии не голосовали регионы Алеппо, Ракка и провинция Да-раа, потому что их контролируют повстанцы. На выборах на Украине не голосовали регионы Юго-Востока, потому что их контролируют повстанцы. Британия и США дают нынешнему правительству Украины право убивать, а правительству Асада не дают.

Порошенко убивает, но нельзя же заново выбирать президента через неделю после выборов. Поэтому жители Луганска и Донбасса называются террористами, чтобы у Порошенко было право по ним стрелять. Действия Владимира Путина привели к вооруженному конфликту на Украине. Но это соображение ведь не дает права национальной гвардии Украины убивать мирных жителей собственной страны? И понимание того, что за конфликт отвечает Путин не дает права Великобритании и США поддерживать Порошенко.

А мы с тобой не обязаны занимать сторону в гражданской войне, у нас есть право не искать политических оправданий убийствам. Мы с тобой не политики, мы можем сопереживать всем, в кого стреляют. Давай пользоваться этим правом, дорогой друг.

Тоня Самсонова, журналист (Лондон)

04.06.2014

Источник: «Эхо Москвы»