Украинские журналисты обвиняют российские СМИ в ангажированности. При этом, сами они действуют по принципам информационной войны, не только подменяя факты, но и создавая идеологические мифы. И в России, и на Украине многие говорят о превращении подконтрольных Киеву изданий в средство формирования альтернативной реальности. Возможны ли подобные процессы и в России?

Ежедневные сообщения в стиле ТАСС 70-х годов о множестве убитых террористов, о небывалом подъёме экономики, о сочувствии всего прогрессивного человечества, ликование по поводу «вероятного» проведения Олимпиады-2022 во Львове, тиражирование фальшивых фотографий и сообщений в блогах – за всем этим, как полагают независимые обозреватели, стоят не только СБУ, СНБО и МВД Украины или олигархи формата Порошенко. В умах значительной части украинской аудитории за десятилетия после распада СССР действительно сформировалось параллельное, фантастическое представление об истории, экономике и жизни Украины. С майданом пропасть между этим мировоззрением и действительностью только углубилась.

Одним из красноречивых примеров украинских методов информационной войны можно назвать недавнее сообщение о том, что удар по зданию Обладминистрации Луганска был произведен в результате случайного выстрела из ПЗРК по кондиционеру со стороны ополченцев. Выдвинутая в какой-то момент Киевом версия гласит, что ракета, выпущенная ополченцами из ПЗРК, изменила курс и среагировала на тепло, излучаемое кондиционером. Данное заявление прокомментировал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: «Версия, которую выдвигают украинские силовые структуры, абсолютно абсурдна и является методом информационной войны, которая ведётся против ополчения Донбасса. При пусках из переносных зенитных комплексов головка самонаведения, прежде чем осуществляется пуск, выдает сигнал о захвате цели, а именно двигателя работающего самолета или вертолёта. Чисто технически и переносной зенитно-ракетный комплекс не может быть наведён на здание. Это противоречит элементарным законам физики. Попытка переложить ответственность с ВВС Украины, которые зверски бомбят жилые объекты на территории Донецкой и Луганской республики, является не более чем дезинформацией». В дальнейшем появились видеосвидетельства авиаудара, а его факт признали международные организации.

Также из свежих украинских СМИ можно узнать о том, что европейские города один за другим отказываются от борьбы за проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. В ноябре 2013 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что за проведение Олимпиады-2022 будут бороться шесть городов. После самоотвода Стокгольма и Кракова борьбу за право организовать соревнования продолжат пять кандидатов: Пекин, Осло, Алма-Ата и Львов. Столица Олимпиады-2022 будет названа 31 июля 2015 года. Ни для кого не секрет, и этого не скрывают сами члены украинского правительства, что национальная экономика находится в состоянии краха, а дальнейшие действия по ее стабилизации предполагают суровую экономию под опекой международных финансовых институтов. В этой связи не ясно, каким образом предполагается финансировать капитальный ремонт Львова и возведение олимпийского городка.

Ложь украинского интернет-издания «Обозреватель» разоблачает политолог Владимир Корнилов. В теме «Крым сегодня», которую запустило издание, заглавная иллюстрация обнажает «страшную ситуацию в российском Крыму»: женщина идет вдоль пустых прилавков. «Посмотрите, как этой бедной крымчанке ну совсем нечего купить, кроме воды! Пропагандистов, правда, не смутил тот факт, что на заднем плане, за этой бедной «крымчанкой» явно просматриваются англоязычные надписи (можете сличить с оригиналом фото). На самом деле, фото сделано в США и приводилось в 2010-11 гг. американскими блогерами как раз в качестве иллюстрации того, что это в Америке опустели прилавки», - пишет Корнилов.

Другой пример - сообщение о том, что в Славянске повстанцы захватывают школы и детские сады и силой удерживают их воспитанников, чтобы использовать тех в качестве живого щита. В качестве источника информации украинские журналисты ссылались на блоггера Романа Бурко, который и вовсе живет в Одессе. Ранее Роман Бурко на той же своей страничке опубликовал сообщение о том, что в Славянске и Макеевке против местных жителей используется новейшее психотронное оружие: «частотные генераторы» либо «химические вещества, распыляемые в воздухе в особых зонах».

Ситуацию с украинскими СМИ комментирует обозреватель Антон Крутов «Вот лишь несколько заголовков материалов, которыми сейчас пестрят украинские интернет-издания, официально декларирующие своей целью защиту свободы слова и прав журналистов: «Можно ли назвать отключение российского ТВ в Украине цензурой?», «Рекомендации по использованию терминов "сепаратисты", "террористы", "оккупанты"», «Проблема с Лайфньюс. Как нам поступать с солдатами Теле-России?», «Украинские фронты информационной войны», «Пятая медиаколонна» и т.п. Право же, после всего перечисленного как-то неуместно и даже смешно вспоминать о какой-то журналистской этике, включая «Международные принципы профессиональной этики журналиста», принятые ЮНЕСКО еще в 1983 году. Один из них, кстати, дословно гласит следующее: «Настоящий журналист отстаивает всеобщие ценности гуманизма, прежде всего мир, демократию, права человека, социальный прогресс, национальное освобождение…». Продираясь через мутный поток воспаленного сознания «укропатриотов», задаешься только одним вопросом: если это – свобода слова, что же тогда – геббельсовская пропаганда?..».

Многие простые граждане не знают, кому верить. Житель Киева Сергей, чье мнение цитирует bfm.ru, пишет: «То, что сами ополченцы стреляли по зданиям? Нет, я в это не верю. Все украинские СМИ публиковали новость, что сбит российский беспилотный летательный аппарат. Я решил проверить эти фотографии. В Google есть такой поиск по картинкам. Оказалось, что эти фотографии вообще 2011 года. Откровенная такая фальшь, дезинформация идет. И так неоднократно уже ловил. Поэтому украинским СМИ я не доверяю вообще». В растерянности и киевлянка Ольга Куценко, размышляющая на своей странице Вконтакте: «Раньше я сравнивала российские и украинские СМИ и считала, что правда где-то посередине. Но теперь российские каналы отключены, и для подтверждения информации приходится общаться с друзьями с Востока по сети. Идет информационная война, наша страна стала объектом международных разборок, но при этом сами украинцы как таковые часто лишают возможности оценить ситуацию объективно».

Отдельным блоком «украинских СМИ» можно рассматривать российские СМИ, такое как телеканал «Дождь», «Новую газету» или ряд «оппозиционных» сайтиов. Здесь можно встретить риторику, полностью совпадающую с украинской, как и те же, если не еще более гротескные, преувеличения и дезинформацию.

Как СМИ формируют альтернативную реальность? По словам политолога Марка Калмыкова, этот процесс начинается не с масштабных фальсификаций, а с «маленькой лжи». «На Украине он начался много лет назад с рассказов об особнности, преимуществе украинской нации по сравнению с соседями, о ее древней (от римлян, а то и раньше) истории, о ее особом пути в Европу, о том, что СССР украл этот путь. Второй шаг – публичная героизация фашистов, коллаборационистов и прочей нечисти. Третий – воспитание открытой ненависти к русским. Но было бы ошибкой считать, что процессы оболванивания населения через СМИ или блоги невозможны в России. И речь не только об украино-российских отношениях. Любая политика – повод для жуликов самого разного калибра выйти на трибуну. Например: в ЮЗАО Москвы есть небольшая «оппозиционная» газета «Независимая газета Наш Юго-запад». Ее ведущий автор и, по совместительству, муниципальный депутат-«яблочник» Алксандр Попов. Он, в частности, пишет на районной страничке в сети facebook о том, что кандидат в МГД Ольга Шарапова, главврач лучшего московского роддома, которую Попов со товарищи подозревают в «сговоре с властью», заманивает жителей округа на предвыборные встречи подарками и вознаграждением аж в тысячу рублей. Аудиотория закономерно интересуется: есть ли доказательства, неужели в наше время камерофонов и прочих гаджетов запротоколировать раздачу гонораров настырному депутату ни разу не удалось? Увы, Александр Попов не может ответить на этот вопрос, что называется, «трет каменты» и извиняться за вранье не спешит. Ерунда? Мелочь? Но на основе таких мелочей и строятся более серьезные идеологические конструкции, способные в итоге превратить СМИ в «укросми» с инвертированными представлениями о действительности, а мелкие жулики районного масштаба – в местечковых геббельсов».

06.06.2014

Источник: jacta.ru