Ряд сетевых изданий, в частности, E-news и Политобзор, опубликовали на прошедшей неделе информацию о том, что известный международный деятель, предприниматель и филантроп Моше Кантор призвал евреев всего мира «сказать нет российской агрессии» и «бороться против нее всеми средствами». Позднее РИА «Новости» и «Российская Газета» опубликовали опровержение, поступившее от Европейского Еврейского Конгресса (ЕЕК), президентом которого в настоящее время является г-н Кантор.

Моше (Вячеслав) Кантор, один из основателей Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), с мая 2013 года председательствующий в политсовете Всемирного еврейского конгресса, согласно данным иерусалимских обозревателей, считается одним из самых влиятельных евреев мира. Журнал Forbes оценивает состояние Кантора на 2012 год в 2.3 млрд. долларов США и ставит его на 39-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Сетевые СМИ, как проукраинские, так и те, что посвящены борьбе с Майданом и нынешним официальным Киевом, опубликовали резкое антироссийское заявление Кантора, сделанное им в Тель-Авиве на выступлении перед бизнесменами. Кантор, согласно этой информации, считает, что «Путин опозорил великую страну»: «Я понимаю, что могу стать изгоем в России из-за своих заявлений, но с детства отец учил меня: правда спасает, губит ложь. И я скажу Вам правду… Каждый еврей мира сегодня должен сказать российской агрессии твердое нет и бороться с ней всеми силами. Меня обвиняют в том, что я на стороне Америки, Британии, Израиля, но не на стороне России. Я отвечу: я на стороне света, на стороне правды и буду на этой стороне до конца своих дней».

В 2012 году Моше Кантор упоминался связи с бизнес-скандалом в Польше, где его структуры пытаются поглотить предприятия по производству удобрений Azoty Tarnow, которое играет важную роль в масштабе всего ЕС. Фирма Nordica Holding, зависимая от его холдинга «Acron», заявляла о готовности скупить акции завода по цене значительно завышенной по сравнению с текущей биржевой котировкой. Польские власти высказали значительные опасения и упрекнули бизнесмена в агрессивных методах работы. Вскоре выяснилось, что Моше Кантор действовал в интересах российского олигарха Михаила Прохорова. После этого, как сообщают СМИ, президент Европейского еврейского конгресса был приглашен на беседу к президенту РФ Владимиру Путину и попал в немилость Кремля.

После публикации антипутинского заявления Кантора руководство ЕЕК направило в российские СМИ официальное опровержение, в котором говорится, что Конгресс поддерживает усилия России по противодействию неонацизму на Украине и в Европе, а информация о речи Кантора называется заведомо ложной, порочащей его имя и наносящей урон его репутации бизнесмена и общественного деятеля. «Мы считаем, что за этой ложью и провокацией стоят неонацистские круги, поскольку ЕЕК всегда активно выступал против проявлений нацизма в Европе, включая растущую активность ультраправых в Венгрии, Греции, Франции, Польше, и резко осуждал всевозможные крайние проявления экстремизма, антисемитизма и неонацизма, в том числе недавний террористический акт в Брюсселе», — подчеркивается в заявлении ЕЕК, опубликованном на сайте РИА «Новости». Однако, как известно, слово – не воробей, и слова Кантора о Президенте РФ успели разойтись по СМИ и блогам.

11.06.2014

Источник: jacta.ru