Мы все на постсоветском пространстве охвачены СМИ-лихорадкой в освещении событий на Украине. Задаем себе много вопросов по поводу этих событий, но остается без ответа один вопрос — кто за этим всем стоит? Не знаем, потому что каждый дает свой ответ.

Все наши СМИ на первых полосах говорят об ужасах на Украине. Наши политики обвиняют в агрессии Россию, Путина, Сталина. Не хочется повторять весь этот детский лепет. В западных СМИ, в частности, во Франции, данные события — санкции против России — обсуждаются на вторых полосах. Идет освещение в общем контексте миропорядка.

Главными событиями остаются — Ближний Восток, новое формирование под названием Исламское государство, палестино-израильская война.

Хочу привести перевод одной статьи от 18 августа сего года интернет-издания dreuz.info. Вот под таким заголовком:

Надо накладывать санкции не на Израиль и Россию, а на Катар и Саудовскую Аравию

Мишель Гароте (Michel Garroté), редактор и шеф интернет-издания, пишет в своей редакторской статье: Исламское государство располагает значительными финансовыми средствами. Деньги приходят из нескольких стран Залива, от друзей Обамы — тех, которые очень заметны в Елисейском дворце, на набережной д’Орсе (министерство иностранных дел) и на Даунинг-стрит, где Обама также является большим другом.

Деньги поступают из сейфов различных банков, таких как филиал Иракского центрального банка, который в июне был ограблен в Мосуле на 425 миллионов долларов. Деньги получают от торговли нефтью и от нефтепереработки на нескольких заводах от Тикрита до Байджи. Деньги поступают от торговли древностями, которые продаются за полную стоимость мафиозными сетями на Западе.

Что касается вооружения, оно было поставлено исключительно Обамой для нужд оппозиции против Башара Асада — вооружение в 90% случаев находится в руках джихадистов, в том числе в Исламском государстве. Вооружение также поступает из остатков ливийских запасов. Дополнительно поступают бронированные машины, танки и тяжелое вооружение, взятое после поражения иракской армии.

Необходимо отметить, что Катар и Саудовская Аравия финансируют (первая открыто, вторая более скрытно) группы джихадистов, которые составляют Исламское государство, эти две страны действуют без угрозы санкций — со стороны Обамы, ООН и ЕС об этом даже не упоминается.

В качестве реванша Обама и ЕС применяют экономические санкции против России, в то время как ее действия не сравнимы с вышеупомянутыми кредиторами Исламского государства, а именно — с действиями Катара и Саудовской Аравии. Не говоря даже об идиотском бойкоте Израиля и о следственной комиссии ООН по вопросу израильской интервенции (оборот автора статьи) против ХАМАС — две абсолютно абсурдные меры.

Ни один официальный голос не раздался со стороны Запада, чтобы призвать к порядку этих двух поставщиков терроризма. Слышал ли кто-нибудь Обаму, чтобы тот призвал Катар прекратить поддержку террористов? Кто-нибудь слышал Лорана Фабиуса (министр иностранных дел Франции) обвиняющего Катар?

1 августа Фабиус открыл отель Peninsula, расположенный на авеню Клебер в Париже. Речь о гостинице, которая предлагает 200 номеров, 45 из которых — сьюты, и об инвестициях в размере 900 миллионов евро, вложенных совместно группами Shanghai Hotels и Katara Hospitality, бывшей группой Qatar National Hotels — мощнейшей катарской финансовой группировкой, уже владеющей гостиницей Carlton Cannes.

Одним словом, вор кричит громче всех. Я не знаю, как вам, уважаемые, но становится более-менее ясно, что возня вокруг антироссийских санкций и Украины является дымовой завесой, призванной завуалировать глубинные процессы, происходящие на Ближнем Востоке. Это продолжение извечной борьбы двадцатого столетия за углеводороды. Это процессы, которые поддерживают доллар США на плаву. Тут все средства и союзники хороши.

Обама слил ситуацию на Ближнем Востоке — Сирия, Ливия, Иран, Ирак. Действия России на этой арене были более качественными, результативными. Это не может устраивать спонсоров Обамы.

Политика как театр. Необходим новый политический спектакль. Площадка — Восточная Европа. Актеры — правительства этих стран, руководители ЕС с Германией и Францией. Сюжет — борьба за демократию на Украине. Массовка — ультрас, армия, мирное население. Главный герой — Обама, его антипод — В.В.Путин. Хористы — страны Балтии и Польша. Акт номер один (Майдан) закончился, завязка акта номер два — сбитый самолет, конец второго акта еще не настал…

Сергей Костенко, преподаватель, консультант по франкоговорящим странам (Латвия)

03.09.2014

Источник: imhoclub.lv/ru