МВД России совместно с ФСБ отслеживает более 2,8 тыс. россиян, выехавших для участия в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, еще 889 уже вернувшихся боевиков стали фигурантами уголовны​х дел. Об этом сообщается в официальном ответе МВД на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина о том, какие меры предпринимаются для предотвращения терактов, передает РБК. Кроме того, оперативники выявили 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных формирований.

Осенью территориальным подразделениям МВД были даны указания о проведении дополнительных мероприятий "в связи с участием Российской Федерации в военной операции против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", уточняется в ответе МВД депутату. Из-за "обострившейся международной обстановки" МВД в первую очередь усилило борьбу с проникновением в Россию участников международных экстремистских и террористических организаций, говорится в документе.  

Среди желающих воевать на стороне исламистов достаточное количество людей из регионов с преимущественно немусульманским населением, отметил собеседник РБК. По его словам, это далеко не только известные всем арестованная ФСБ студентка МГУ Варвара Караулова и объявленный в международный розыск Анатолий Землянка из Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, известный по ролику с казнью другого россиянина.

"Религия к этому не имеет никакого отношения, главное — наличие чувства протеста, отсутствие интереса к предлагаемым обществом способам самореализации. Вчера эти проблемы молодежи находили выход в радикальном национализме, сегодня в моде другие течения", — объяснил РБК собеседник в правоохранительных органах.  

Группировки, в которые едут россияне, это не только "Исламское государство", уточнил собеседник РБК. По его словам, многие уезжают в Сирию, чтобы примкнуть к "Джебхат ан-Нусра" (сирийский филиал "Аль-Каиды"), "Джейш-аль-Мухаджирин" (крупная группировка исламистов, состоящая почти целиком из выходцев из России и других стран СНГ) и другим более мелким группам. Сейчас приток россиян в ряды исламистов почти полностью перекрыт, уверяет собеседник РБК. За последнее время выезд в Сирию для потенциальных боевиков стал гораздо сложнее. Если раньше исламисты свободно перемещались из России через Турцию в Сирию, то сейчас у желающих выехать на джихад возникли проблемы как с перелетом в Турцию, так и с пересечением турецко-сирийской границы, где турки были вынуждены усилить пограничный контроль.  

Специальные антитеррористические меры принимаются полицейскими на транспортных и инфраструктурных объектах, в местах массового скопления людей, в образовательных, медицинских и социальных учреждениях, сообщает МВД в ответе Рашкину.  

"Под оперативным контролем сотрудников ОВД находятся места массового скопления выходцев из стран Центральной Азии и Закавказья: торговые центры, рынки, продовольственные базы столичного региона, объекты общепита, а также места отправления мусульманами религиозного культа", — сообщает МВД.  

Отдельная работа ведется в местах лишения свободы. Совместно с оперативниками ФСИН полицейскими составлены списки заключенных, отбывающих наказания за экстремистские и террористические преступления. Среди них "определен круг лиц, представляющих оперативный интерес". Их перемещение после освобождения контролируется оперативниками, а территориальные подразделения полиции информируются о прибытии таких граждан к месту жительства, отметили в полиции.  

В Интернете и социальных сетях, ставших основным местом вербовки потенциальных боевиков, специалистами МВД совместно с коллегами из ФСБ и министерства обороны организованы "агитационные, пропагандистские, контрпропагандистские" мероприятия, говорится, в свою очередь, в ответе МВД на депутатский запрос.

25.12.2015

Источник: rosbalt.ru