В Государственную думу РФ будет внесен законопроект, предполагающий введение в качестве наказания для вербовщиков террористов пожизненное заключение. Член фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, подготовивший проект закона, предлагает пожизненно сажать вербующих в террористические группировки, если доказана цепочка «вербовщик – боевик, совершивший теракт».

Сейчас вербовщик получает 5–10 лет. Может, 15 лет максимум, если с использованием служебного положения. Если цепочка не доказана, то вообще 2–3 года. Кто опаснее? Террорист-смертник, который совершит один теракт, или вербовщик, который подготовит 10 смертников? Если цепочка отслежена, то ничего не может быть, кроме пожизненного заключения для вербовщика. Смертника пожизненным заключением не испугаешь. А вербовщик — хитрец. Он за деньги вербует людей и боится как смерти пожизненного заключения. На них это будет действовать серьезно, — уверен законодатель.

Депутат считает, что если жестко не противостоять процессу вербовки, то терроризм не победить, как бы эффективно ни действовали силовики в борьбе с ним.

— Я считаю вербовку во всей цепочке борьбы с терроризмом самым слабым звеном. Потому что вербовщики — это те люди, которые обеспечивают участие десятков тысяч боевиков, с оружием в руках воюющих сегодня в Сирии, Ираке, Ливии и Афганистане. Из 100% боевиков может быть 5–10% фанатиков. Все остальные — за деньги или завербованы, — полагает Шхагошев.

Законодатель предлагает дополнить ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» положением о пожизненном лишении свободы для вербовщиков террористов. Высшая мера коснется тех вербовщиков, чья работа увенчалась «успехом», и завербованный ими человек совершил теракт. Если данная цепочка не доказана, но гражданин осуществлял вербовку, то ему также грозит тюремный срок, но не пожизненный.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников согласен с доводами Шхагошева и пообещал поддержать законопроект, когда он будет внесен в Госдуму. Сделать это планируется до конца весенней сессии.

— Последствия от деятельности вербовщиков серьезные, они сами не совершают этих злодеяний, но они их стимулируют. Тема перезрела. И коллега предлагает конкретное решение, которое надо поддержать, — сказал «Известиям» Крашенинников.

В экспертной среде также поддержали инициативу депутата.

— Любые меры, ужесточающие ответственность за терроризм, пособничество терроризму, за его финансирование, организационную помощь, включая пожизненное заключение, считаю оправданным шагом. Нужно при необходимости менять законодательство для того, чтобы сделать борьбу с терроризмом максимально обеспеченной с юридической точки зрения, — полагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

05.04.2016

Источник: izvestia.ru