Национальные Олимпийские комитеты ряда стран Европы получили письма на русском и английском языках с угрозами террористического характера в преддверии Игр в Сочи, открывающихся уже через две недели. В частности, об устрашающих посланиях сообщили Reuters в Венгрии и Словении, позже информацию подтвердили в Италии и Германии. При этом венгерские представители сказали, что знают об аналогичных угрозах, полученных Олимпийскими комитетами других стран.

Письма приходят по электронной почте. В зависимости от стран-адресатов, их делегациям в Сочи угрожают терактами, требуя от них остаться дома.

Председатель венгерского комитета Жолт Боркай заявил, что в стране к угрозам отнеслись серьезно и предупредили Международный олимпийский комитет (МОК), российских организаторов Игр, а также венгерские спецслужбы. Впрочем, генеральный секретарь комитета венгерских олимпийцев Бенце Жабо выразил надежду, что послания не сорвут планов участия в спортивных состязаниях в Сочи.

Представитель словенского Олимпийского комитета сказал, что полученное ими письмо переправлено в полицию. Также поступили в Германии и Италии, в Берлине отметили, что отнеслись к угрозам серьезно.

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности в Сочи, с приближением даты открытия Олимпиады тревога только усиливается. На днях американские СМИ распространили информацию о том, что российские правоохранители разыскивают террористок-смертниц, якобы прибывших в Сочи. По данным разных источников, в городе находятся от одной до четырех "черных вдов".

Также США обвинили Россию в «утаивании» истинных масштабов террористической угрозы в столице зимней Олимпиады. По мнению конгрессменов, это может помешать американским властям получить полную картину происходящего и защитить своих спортсменов.

На этом фоне руководство олимпийской делегации США принимает особые меры для обеспечения безопасности спортсменов. Так, представители Американской федерации лыжного спорта и сноубординга наняли частную охранную компанию и зарезервировали пять самолетов для экстренной эвакуации в случае возникновения угрозы. В Вашингтоне также разработали план экстренной эвакуации своих граждан при помощи американских военных. Пентагон объявил об отправке в район Сочи двух боевых кораблей, уже находящихся в акватории Черного моря, чтобы помочь России в случае экстренной ситуации.

Федеральное бюро расследований попутно собиралось направить в Москву около двух десятков своих агентов, еще около десятка будут работать в Сочи.

Кроме того, в ходе встречи в Брюсселе главы Объединенного комитета начальника штабов США генерала Мартина Демпси с российским коллегой, начальником Генштаба российской армии Валерием Герасимовым, Пентагон предложил российским властям задействовать американские технологии для защиты олимпийского Сочи от террористов.

В частности, журналистам The New York Times удалось выяснить, что генерал Демпси предложил задействовать для обеспечения безопасности Олимпиады оборудование, разработанное для обнаружения и заглушки сигналов сотовой или радиосвязи, используемых боевиками для дистанционного управления взрывными устройствами. Демпси заверил российского коллегу, что американцам хорошо знакома проблема противодействия террористам, использующим самодельные бомбы, поскольку именно такие взрывные устройства чаще всего становились причиной гибели и травм американских военнослужащих в Афганистане и Ираке.

Вопрос обеспечения безопасности участников и гостей Олимпийских игр и взаимодействия силовых структур России и США также был предметом телефонного разговора президентов Барака Обамы и Владимира Путина, утверждает Reuters. Однако в сообщении на сайте Кремля, посвященном состоявшемуся во вторник разговору, возможное сотрудничество военных не упоминается.

22/01/2014

По материалам ИТАР-ТАСС, Lenta.ru, newsru.com, rosbalt.ru