Министерство обороны России предложило внести в закон «О воинской обязанности и военной службе» поправки, предоставляющие возможность сократить срок службы для контрактников, которые будут бороться с международным терроризмом. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

Согласно тексту законопроекта, военнослужащим будет предоставлено право на заключение контрактов о прохождении военной службы на срок от шести месяцев до одного года в условиях вооруженных конфликтов, для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ, для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также походах кораблей.

Общественное обсуждение продлится до 16 ноября. Авторы предполагают, что поправки могут вступить в силу в августе 2016 года.

Действующее законодательство позволяет заключать контракты с военнослужащими по призыву или гражданами, пребывающими в запасе, изъявившими желание поступить на военную службу на срок два года, три года или пять лет. Заключение первых контрактов на более короткие сроки (от шести месяцев до одного года) предусмотрено только в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

02.11.2015

Источник: Lenta.ru