Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, политика нынешнего турецкого руководства достаточно противоречива и не всегда понятна простому обывателю.

Помимо тех методов, которыми Анкара борется с курдским сепаратизмом, которые едва ли можно назвать цивилизованными, турецкое руководство не только изменило свою позицию по поводу будущего сирийского президента Башара Асада, но и перешло от сотрудничества с боевиками ДАИШ к прямому военному противостоянию с ними.

Однако какие бы страхи не обуревали Тайипа Эрдогана, который чудом пережил попытку военного переворота летом прошлого года, он должен понимать, что массовое закрытие турецких СМИ и повсеместное лишение журналистов аккредитации лишь усилит градус внутренней напряженности турецкого общества. К примеру, недавнее перекрытие доступа к международной сегменту сети Интернет в Турции, связанное с публикацией террористами ДАИШ в социальных сетях сцены сожжения двух турецких солдат, вызвало всплеск недовольства турецкой общественности.

Турцию и без того с незавидной регулярностью сотрясаюттеракты. Однако какой бы не была сложной обстановка в стране, даже такому ловкому политику, как Тайип Эрдоган едва ли удастся затушить керосином разгорающийся пожар.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

16.01.2017

Источник: ru.journal-neo.org