Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в воскресенье, 4 июня, что в связи изменением характера угроз для британского общества нужно проверить антитеррористическую стратегию служб безопасности на предмет ее эффективности.

"Но поскольку характер угроз, с которыми мы сталкиваемся, становится более сложным, более фрагментарным, более скрытным, особенно в интернете, стратегия должна поспевать за этими процессами", - сказала она.

"В свете того, что мы знаем об изменяющейся угрозе, мы должны пересмотреть британскую антитеррористическую стратегию, чтобы убедиться: у полиции и служб безопасности есть все полномочия, которые нужны", - продолжила Мэй.

При этом она допустила возможность ужесточения сроков заключения за преступления, связанные с терроризмом. Кроме того, Мэй заявила о необходимости "работы с союзными демократическими правительствами, чтобы достичь международного соглашения о регулировании киберпространства" в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. Также премьер упомянула необходимость разгрома группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии

По мнению премьера, в настоящий момент в Великобритании существует "слишком много терпимости к экстремизму", однако выработка мер противодействия терроризму "потребует сложного и часто щекотливого разговора". В то же время Мэй призвала британское общество сохранять единство, а не разделяться на "изолированные сообщества" на фоне таких вызовов.

Кроме того, Тереза Мэй заявила, что последние террористические атаки в Великобритании осуществлялись по отдельности, однако вдохновлялись одной идеологией.

"В то время как последние атаки не были связаны единой сетью, они связаны в одном важном аспекте. Они связаны одной злой идеологией исламистского экстремизма", - сказала она.

По ее словам, эта идеология не признает западные ценности, такие как свобода и права человека. "Эта идеология - извращение ислама и извращение правды", - подчеркнула премьер.

Она заявила, что победа над подобными идеями - "один из важных вызовов нашего времени", однако одержать победу над ними нельзя при помощи одних военных и контртеррористических операций.

"Она (идеология - ИФ) будет побеждена только тогда, когда мы отвратим умы людей от этой ненависти и дадим им понять: наши ценности, плюралистические британские ценности превосходят что-либо, предлагаемое проповедниками и сторонниками ненависти", - сказала Мэй.

Кроме того, Мэй заявила, что выборы в парламент Великобритании будут проходить 8 июня, как и было запланировано, несмотря на последние теракты. "Насилию никогда нельзя позволять подрывать демократический процесс", - сказала она.

04.06.2017

Источник: INTERFAX.RU