Британское правительство готовится представить в парламенте новый законопроект о борьбе с терроризмом, предоставляющий властям новые широкие полномочия по борьбе с терроризмом. Они позволят ускорить процесс от задержания подозреваемых до отправки их в тюрьму после вынесения приговора. Об этом сообщила 22 апреля The Sunday Times, ссылаясь на появившиеся в ее распоряжении секретные документы.

Руководство британских служб, отвечающих за борьбу с терроризмом, признало, что им необходимы «ключевые изменения» в процедуре и законодательстве для обеспечения безопасности граждан. Эти ключевые изменения и составляют основу новых широких полномочий, которые будут предоставлены спецслужбам.

Как следует из документов, слитых в The Sunday Times, полицейские и сотрудники контрразведки смогут производить задержания подозреваемых в подготовке террористического акта еще до того, как планы террористов будут полностью подготовлены.

Эксперты газеты отмечают, что это станет ответом властей на те очевидные недоработки, которые были выявлены после совершенных терактов в Манчестере и Лондоне в 2017 году. По данным властей, трое из пяти террористов находились под наблюдением и были включены в список 23 тыс. человек, подозреваемых в экстремизме. Тем не менее они не были задержаны из-за того, что у властей была информация лишь о намерениях преступников, но не о конкретных их планах.

Как следует из 120-страничного проекта новой антитеррористической стратегии правительства, министр внутренних дел Амбер Радд должна будет представить в парламенте новый законопроект о борьбе с терроризмом, в соответствии с которым спецслужбы и полиция будут информировать министерства, местные органы власти и мэров городов о подозреваемых, в отношении которых ведется наблюдение. Законопроект, кроме того, увеличит сроки тюремного заключения для террористов и потребует от полиции и контрразведки более активно следить за деятельностью осужденных террористов после их освобождения.

В случае принятия законопроекта количество лиц, за которыми будет установлено наблюдение, за год увеличится вдвое.

В документе также содержатся меры по усилению служб, ответственных за контртеррористическую деятельность, обязательное усиление мер безопасности публичных мероприятий и усиление контроля за устраивающимися на работу в британские аэропорты, чтобы не допустить проникновения туда «джихадистских элементов».

Министерство внутренних дел Британии уже сообщило, что не будет комментировать документ.

25.04.2018

Источник: kommersant.ru