sad-sИсламбули Халед Ахмед Шоуки Аль - Участник теракта, в ходе которого был убит президент Египта Анвар Садат; член организации «Аль-Джихад».

Никогда еще за всю историю Египта ни одно политическое убийство не осуществлялось столь продуманно, оригинально и дерзко, как убийство президента Садата. За что он был убит и кто совершил убийство – известно. По крайней мере, в сообщении ливийского радио, первым рассказавшего о смерти Садата, говорилось: «Все тираны заканчивают подобным образом». Но вот кто стоял за всем этим? Как было установлено в ходе следствия, решающую роль в подготовке и осуществлении акции играла организация «Новый Джихад». Но вряд ли здесь обошлось без поддержки египетских спецслужб, а может, и не только египетских. Без закулисного участия спецслужб президентов не убивают.

Садат никогда не пренебрегал личной безопасностью. Охрана президента являлась особым огромным подразделением, стоившим десятки миллионов долларов. Его в течение нескольких лет формировало ЦРУ, оснащая специальной техникой, бронированными «кадиллаками», оружием. Личный состав подразделения ежегодно проходил стажировки в США под руководством американских инструкторов. Существовал и приказ министра обороны, запрещавший во время парадов останавливаться перед трибуной любому транспортному средству. В случае остановки по нему немедленно открывался огонь. Но в тот роковой для Садата момент приказ не был выполнен. Кроме того, многочисленные телохранители, занимавшие выгодные позиции вокруг трибуны, где находился президент, его окружение и гости, как свидетельствовали очевидцы, за несколько секунд до выстрелов покинули свои посты. Все это дает основание задать вопрос – почему? Кто распорядился? Есть и еще ряд вопросов: каким образом группе Исламбули, несмотря на многочисленные проверки, удалось пронести оружие, боевые патроны, гранаты на площадь, где проходил парад; как старшему лейтенанту Исламбули удалось отправить в увольнение трех солдат и заменить их своими людьми, хотя согласно уставу египетской армии, за день до парада солдаты не имеют права покидать казармы даже в случае внезапной болезни; наконец, как сам Исламбули, несмотря на строжайший для него запрет, был допущен на парад.

6 октября отмечался в Египте как День победы. В этот день, в 1973 году, в ходе четвертой арабо-израильской войны египтянам удалось пересечь Суэцкий канал и преодолеть «линию Барлева». С тех пор ежегодно на площади, расположенной на окраине Каира, проходили парады, демонстрировавшие мощь египетской армии. После тех событий Садата называли в Египте «герой войны», а после его поездки в Иерусалим и подписания кэмп-дэвидских соглашений – «герой войны и мира». В тот день, 6 октября 1981 года, все было как всегда. Безопасность президента обеспечивали восемь подразделений: служба государственной безопасности, полиция при президенте, специальная президентская охрана, республиканская гвардия, военная разведка, военная полиция, контрразведка, специальные подразделения для разгона демонстраций. В 9 часов 45 минут Садат в сопровождении 8 телохранителей отправился к могиле своего брата-летчика, погибшего 6 октября 1973 года в бою над Синайским полуостровом. Затем он встречался с вице-президентом Хосни Мубараком и министром обороны Мухаммедом Абу Газзаля. Как и в предыдущие годы, президент посетил могилу Неизвестного солдата и мавзолей Гамаля Абдель Насера, и бронированный президентский «кадиллак» направился к месту проведения парада. По обеим сторонам машины на подножках стояли телохранители президента. Почти у всех, на американский манер, были надеты черные солнцезащитные очки. Машину окружали 15 мотоциклистов.

С раннего утра солдаты полиции блокировали все близлежащие улицы, ведущие к месту проведения парада. Чтобы попасть на торжество, нужно было предъявить специальный, определенного цвета, пропуск. Списки приглашенных гостей были утверждены заблаговременно. Органы безопасности заранее проследили за тем, чтобы у военнослужащих, участников парада, не было ни одного заряженного боевыми патронами пистолета или автомата. Прибывший к месту Садат под приветственные возгласы церемонно уселся на пластмассовое кресло в первом ряду, заняв центральное место на трибуне. И куда-то враз подевались телохранители, которые, по идее, должны были занимать места между трибуной и проходившими войсками. Никто не предполагал, что выстрелы могут прозвучать с этой стороны, ведь к параду готовились лучшие части египетской армии и служба безопасности тоже готовилась.

Начавшись в 11 часов 20 минут, в 13 часов 10 минут парад уже подходил к концу. В это время в небе можно было наблюдать эффектное зрелище: пятерка «миражей», оставляя после себя цветные шлейфы – желтый, зеленый, синий, оранжевый, – выполняла фигуры высшего пилотажа. Никто из зрителей, увлеченных этим зрелищем, пожалуй, и не заметил, как появилась колонна грузовиков с прицепленными 130-миллиметровыми орудиями. Одна из машин неожиданно свернула в сторону трибун и остановилась. Многие решили, что произошла поломка и выпрыгнувший из кабины офицер собирается устранить неисправность. Но офицер, а им был Халед Исламбули, бросил гранату, которая, ударившись о трибуну, взорвалась. Затем он открыл огонь по трибуне из крупнокалиберного пулемета, вытащенного из кабины, а из кузова на трибуну полетела еще одна граната, брошенная Ата Таилем. В тот же момент из кузова спрыгнули трое из шести сидевших там солдат и открыли огонь из автоматов, а Халед Исламбули и Абдель Хамид Абдель Аль бросили еще две гранаты. Все это время – секунды – Садат сидел неподвижно, превратившись в удобную мишень. Его настигли пули, выпущенные четвертым участником покушения, чемпионом египетской армии по стрельбе, Хусейном Аббасом Али, который, стоя в кузове, стрелял из автомата по трибуне. А Садат все повторял: «Не может быть. Не может быть…». Это были его последние слова. А солдаты во главе с Халедом Исламбули, стреляя на ходу, бежали к трибуне. Их очереди ранили многих, кто сидел в первом ряду. В этот момент кем-то из охраны был ранен Исламбули, но он нашел в себе силы прыгнуть на трибуну и обнаружить мертвого президента. Тут же две пули в живот получил еще один из участников покушения – Абдель Хамид. Убедившись, что Садат мертв, нападавшие бросились в разные стороны. Весь этот кошмар продолжался всего 40 секунд. Садат был уже мертв к 20-й секунде. Трибуна представляла собой страшное зрелище: истекающие кровью раненые, мечущиеся охранники, пытающиеся подняться почетные гости. Среди убитых оказались генерал, камердинер президента, фотограф и коптский епископ. Ранения получили вице-президент Мубарак, послы Кубы и Бельгии, первый секретарь австралийской дипломатической миссии, доверенный человек президента Садата и три американских военных советника, которые находились в Египте для ведения переговоров относительно запланированных совместных военных учений.

Кто же такой Халед Исламбули? Он родился в 1957 году в провинции Минья и был самым младшим из четырех детей адвоката Ахмеда аль Исламбули. Отец в молодые годы состоял в организации «Братья-мусульмане», но в 1954 году после покушения на Гамаля Абдель Насера отошел от них. Халед, родившийся после революции в Египте, рос в атмосфере, когда в стране были популярны слова «социализм» и «социальная справедливость». Учиться он начал в одной из миссионерских школ, называвшейся «Нотр-Дам», открытой в Египте христианами из Западной Европы. После того как отец начал работать в сахарной компании в Нагаа-Хамади, Халед пошел в американскую миссионерскую школу. Он мечтал быть летчиком и воевать против Израиля. Летчиком Халед не стал, а стал артиллеристом.

Окончив с отличием военное училище, Исламбули получил право выбирать род войск и место службы. Он выбрал 133-ю артиллерийскую бригаду, размещавшуюся под Каиром. Но теперь не только карьера офицера прельщала молодого человека. Он встал на религиозный путь и много читал о мусульманской священной войне. А в сентябре 1980 года Халеда неожиданно вызвали в военную разведку и учинили форменный допрос по поводу его друзей в бригаде и вне ее. Особенно интересовались его связями и знакомствами с членами религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир ва аль-Хиджра», к которой принадлежал и его брат. Халед знал многих членов этой организации, вместе с которыми молился в мечети, но отрицал знакомство с ними. Ему, конечно, не поверили, но отпустили. Правда, в протоколе допроса допрашивавший его полковник написал: «Запретить участвовать в военных парадах». Как почувствовал, какую опасность представляет связанный с религиозными группировками Исламбули!

Что собой представляла организация «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» («Искупление и исход»)? По мнению ее создателей, те, кто перестал быть настоящим мусульманином, «не нужны земле», любое отклонение от учения пророка Мухаммеда подлежит запрету. Запрету подлежит также все то, что чуждо исламу. Идейный вождь этой организации Саид Кутб был казнен еще в 1966 году после неудачной попытки покушения на президента Насера, но данное направление имело глубокие корни в определенных слоях населения Египта. Однако на президента Садата готовили покушение члены не этой организации, а другой – «Аль-Джихад» («Священная война»). Эта организация была создана в 1977 году после визита Садата в Иерусалим. Главная ее цель – убийство президента, свержение существующего режима и создание исламского государства. В 1979 году организация была разгромлена. Одним из немногих, кто избежал ареста, был инженер-электрик Мухаммед Абдель Салям Фарраг. Он устроился на работу инженером в каирском университете и стал вынашивать планы создания новой организации. Весной 1980 года на молитве в мечети Фарраг познакомился с весьма религиозным студентом сельскохозяйственного факультета Тареком Ибрагимом, а затем с мужем его сестры – подполковником военной разведки Абудом Латифом аз-Зумром. Вместе они решили создать тайную военную организацию «Новый Джихад» и «осуществить вооруженным путем исламскую революцию во имя Аллаха за освобождение родины от тирана». Конечная цель организации – создание исламского государства. Руководителем ее стал Фарраг, а кроме него в руководство вошли Абуд Зумр, Карам Захди, Фауд Ханафи и Набиль Маграби, ведавший подбором в организацию молодежи.

В марте 1981 года Абуд Зумр разработал план свершения исламской революции, главным пунктом которого было убийство президента Садата. С этой целью Зумр начал собирать информацию обо всех передвижениях Садата и местах его отдыха. Поначалу планировалось покушение, когда президент находился на отдыхе в резиденции Канатир. Но от этого вскоре пришлось отказаться из-за трудностей, связанных с проникновением в резиденцию. Затем предполагалось открыть огонь по Садату, когда он будет подъезжать на поезде к станции «Аль-Мансур» 25 сентября 1981 года, а потом появился план убийства президента во время военного парада 6 октября 1981 года, когда он будет сидеть на трибуне. С этой целью заговорщики намеревались подготовить летчика-смертника, который во время парада врежется в трибуну. От идеи с летчиком в конечном итоге отказались, а вот парад.

Одновременно с Фаррагом тайную организацию с таким же названием создавал студент университета «Аль-Азхар», иорданец по происхождению, Мухаммед Ар-Рахаль, состоявший ранее в старом «Джихаде» и тоже избежавший ареста. Главный упор он делал не на революцию, а на военный переворот. После высылки Рахаля из страны летом 1981 года его дело продолжили Камаль Саид и Ахмед Салям. Они занимались подбором членов организации в вооруженных силах, начали добывать оружие, взрывчатку, чтобы использовать их в нужный момент. В конце августа оба «Джихада», и Фаррага, и Камаля, слились. Организация остро нуждалась в деньгах. Взносов и пожертвований сочувствующих явно не хватало, особенно для закупки оружия. Тогда было принято решение ограбить несколько ювелирных магазинов, принадлежавших христианам. На эти средства приобреталось оружие через армию и полицию.

Еще в марте 1981 года военной разведке стало известно об «Аль Джихаде». 2 сентября Садат издал указ об аресте 1036 человек. Арестованными оказались многие члены «Джихада», которыми руководил Камаль Саид. В их числе был и брат Халеда Исламбули – Мухаммед. Уже на следующий день Халед записал в своей записной книжке: «Самое большое счастье для правоверного – убить или быть убитым во имя Аллаха». Во время судебного процесса он так объяснил свои действия: «Три причины подтолкнули меня к этому. Первая: законы, которые действуют в нашей стране, не соответствуют учению ислама и требованиям шариата. Вторая: Садат действовал в интересах сионистов. Третья: преследование и арест духовных лиц».

С Халедом Исламбули Фарраг познакомился в апреле 1981 года в мечети. Эта встреча стала первым шагом на пути осуществления убийства Садата. Во время последующих встреч Фарраг втолковывал ему, что страной правит «нечестивец», что положение может измениться только при соблюдении исламских законов. Вскоре Халед присоединился к организации и привел с собой Абделя Хамида, 28-летнего бывшего офицера войск ПВО. Ату Таиля, 26-летнего старшего лейтенанта запаса инженерных войск, рекомендовал в «Джихад» сам Фарраг, а Хусейна Аббаса, 27-летнего сержанта сил народной обороны, привел Маграби.

25 сентября был арестован Набиль Маграби. Над организацией нависла угроза раскрытия и уничтожения. И заговорщики решили действовать. В тот день Фаррагу от Хамида стало известно, что Халед Исламбули во время проповеди якобы услышал голос, призывавший его убить Садата. Фарраг немедленно встретился с Халедом и услышал от него удивительные вещи: что он будет, несмотря на запрет, участвовать в параде, что он сумеет заменить троих своих солдат на надежных людей, что все пройдет успешно. Эту операцию было решено назвать «Убить фараона». Вопрос об уходе с места покушения вообще не рассматривался. Через сутки, на новой встрече, четверо участников теракта заявили Фаррагу о готовности пожертвовать собой. На встрече с Зумром Фарраг, успокаивая товарища, высказавшего опасения раскрытия организации, если Халед с друзьями начнут давать показания, попав в руки спецслужб, возразил: «Операцию осуществит Халед и его группа. Мы, как организация, в ней не участвуем. Они не имеют к нам никакого отношения. Наконец, это операция смертников. Они не останутся живыми…» Фарраг не сказал Исламбули и его товарищам, что произойдет после убийства Садата, не сообщил им и о дальнейших планах организации, а в дальнейшем, в ходе следствия, отрицал даже факт знакомства с Исламбули.

О том, что он будет участвовать в параде, Халед узнал еще 23 сентября от своего командира, майора Абдел Рахмана Сулеймана. 4 октября он оставил у своей сестры завещание и письмо родителям, затем встретился со своими подельниками, принеся чемодан с оружием и боеприпасами, добытыми Фаррагом. На следующий день Халед отправил троих своих солдат в увольнение – хоть это и было запрещено – и заменил их своими людьми. В день парада он незаметно передал им гранаты и заменил пустой диск пулемета водителя на полный. А в 13 часов 10 минут президент Египта Анвар Садат был уже мертв.

Троих схваченных террористов (Аббаса арестуют только через три дня) начали допрашивать еще в машине, несмотря на их ранения. Следователей интересовал только один вопрос: границы заговора и участие в нем армии. Обвинительное заключение в 450 страниц было написано быстро. На суде, проходившем в закрытом режиме, обвиняемые гордо сознавались в убийстве президента. Всем им вынесли смертный приговор и казнили 15 апреля 1982 года неподалеку от могилы Садата. Фаррага, Таиля и Хамида повесили, а Аббаса и Исламбули, поскольку они были военными, расстреляли. Потом их тайно похоронили. А на гранитной плите на могиле Садата была сделана надгробная надпись, которую он сам предложил еще за три года до своей гибели: «Мухаммед Анвар Садат – герой войны и мира».