Терроризм - это явление, которое не знает границ. Террористы используют любую возможность, чтобы уничтожать мир и все, что в нем есть. Учитывая важность проблемы терроризма, попробуем разобраться, что представляют из себя "самые опасные террористы во всем мире", которые сейчас орудуют в Сирии, Ираке, Пакистане, Ливане, Афганистане, Сомали и Ливии.

Возглавляет этот список Айман Мухаммед Рабие аз-Завахири, лидер "Аль-Каиды" - самой грозной в мире террористической сети. За его поимку Соединенные Штаты назначили вознаграждение в размере 25 миллионов долларов. Он родился в 1951 году в городе Маади недалеко от Каира, а в 1974 в возрасте 23 лет с отличием закончил Каирский университет с дипломом хирурга. Завахири начал заниматься политикой еще в четырнадцатилетнем возрасте, когда присоединился к одной исламистской группировке в Каире. В 1979 году он стал членом группы "Египетский исламский джихад". После убийства президента Египта Анвара Садата в 1981 году он был арестован по обвинению в соучастии в этом преступлении и приговорен к четырем годам тюрьмы. После своего освобождения он отправился в Афганистан, где в то время активными темпами шел джихад против Советского Союза.

Первая встреча Завахири с Усамой бен Ладеном состоялась в 1986 году в Пакистане. Вернувшись в Египет в 1991 году, он приступил к критике "Братьев-мусульман" за их умеренность и взялся объяснять, что такое настоящий джихад. В 1992 году он отправился к бен Ладену в Судан, где оба находились под защитой духовного лидера этой страны Хасана Тураби. В 1996 он покинул эту страну и вместе с бен Ладеном и еще четырьмя сотнями боевиков "Аль-Каиды" вернулся в Афганистан. В декабре того же года Завахири отправился в Чечню, чтобы создать там свою базу, однако там он был задержан за незаконный въезд в страну и осужден на полгода тюремного заключения. Бен Ладен заплатил за его освобождение и вскоре тот снова вернулся в Афганистан.

В 1996 году Завахири был объявлен самым опасным боевиком, способным совершить террористический акт против Соединенных Штатов. Некоторое время его разыскивали и российские службы безопасности по обвинению в найме и отправке боевиков в Чечню для участия в военных операциях против федеральных сил. В 1998 году с выходом совместного с бен Ладеном заявления Завахири официально объявил о присоединении "Египетского исламского джихада" к "Аль-Каиде", которую и возглавил в 2011 году после смерти бен Ладена.

Завахири обвиняется в организации нескольких террористических актов в Афганистане, Египте, в некоторых восточноафриканских странах и США. Госдепартамент Соединенных штатов объявил вознаграждение размером в 25 миллионов долларов наличными всякому предоставившему информацию, которая поможет захватить или уничтожить этого боевика. По имеющейся информации, в настоящее время Завахири находится где-то на границе между Афганистаном и Пакистаном.

Вторым человеком в этом списке значится Насер аль-Вахиши, лидер ячейки "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Ему около 36 лет. Известно, что ранее он был специальным секретарем бен Ладена в Афганистане. Впоследствии, покинув эту страну, он отправился в Йемен, где был заключен в тюрьму, откуда в 2006 году ему удалось бежать. Уже долгое время его разыскивают службы разведки и безопасности США. Аль-Вахиши нацелен на осуществление терактов далеко за пределами Йемена, однако Вашингтон и Сана, несмотря на значительные усилия с их стороны, пока так и не сумели его задержать. Сторонники аль-Вахиши и сейчас сохраняют свои позиции на юге Йемена.

Третью позицию занимает тридцатиоднолетний Ибрагим аль-Асири, который считается главным идейным вдохновителем "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" и конструктором используемых ей бомб. Именно он смог создать самые опасные разновидности взрывных устройств, примененных террористами. Заявляется даже, что аль-Асири изобрел "брючную бомбу", которая на Рождество в 2009 году чуть не взорвала американский самолет в небе над Детройтом. Ему же принадлежит изобретение бомб в виде тонера для принтеров, две из которых он незамечено сумел отправить на самолетах в Дубай и Лондон, чтобы затем доставить в Соединенные Штаты. Однако самой значимой операцией аль-Асири стала отправка его брата для выполнения террористического акта с самоподрывом в 2009 году. Данный теракт был направлен против министра внутренних дел Саудовской Аравии Мохаммеда бен Наифа, который на тот момент занимал должность заместителя министра. Тогда саудовскому чиновнику удалось избежать гибели. Это покушение стало первым, в котором аль-Асири использовал некое химическое вещество, известное как BNTN, в виде белого порошка без характерного запаха, которое не способны обнаружить рентгеновские аппараты.

Следующим в рейтинге значится Абу Мохаммед аль-Джулани, известный также как аль-Фаттах. В настоящее время он возглавляет самую беспощадную террористическую группировку в Сирии "Фронт ан-Нусра", которую контролирует иракское подразделение "Аль-Каиды". По некоторым сведениям, "Фронт ан-Нусра", известный в некоторых кругах как "Иракская Аль-Каида", объединяет около 10 тысяч боевиков. Он был образован в 2012 году почти одновременно с началом политического кризиса в Сирии, где члены этой группировки совершили множество жестоких акций.

Сведений о Джулани крайне мало. Неизвестно даже его гражданство. Между тем предполагается, что он воевал на стороне боевиков еще в Ираке. По данным Международного центра по изучению экстремизма в Лондоне, даже на встрече с другими главарями террористов Джулани скрывает свое лицо. Есть основания считать, что он сирийского происхождения. Другим фактом его биографии является то, что он поддерживал тесные связи с убитым лидером "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусабом аз-Заркави, причем контакты с этой ячейкой сохраняются им до сих пор.

Абу Бакр аль-Багдади, которого также называют аль-Карар, тоже относится к числу наиболее опасных террористов во всем мире. Именно он возглавляет "Исламское государство Ирака и Шама". Как же аль-Багдади стал одним из самых жестоких боевиков? В 2005 году, заключив под стражу на три месяца тридцатитрехлетнего иракского крестьянина Ибрагима Аваза Ибрагима Али аль-Бадри, американские войска косвенно помогли становлению одного из лидеров "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке. За последние несколько лет беспощадный аль-Багдади провел множество террористических атак в Ираке. Помимо целенаправленных убийств политиков и военных, в этой стране ежедневно происходят взрывы, уносящие жизни многих мирных граждан, особенно среди шиитов. По мнению американского телеканала CNN, аль-Багдади готов к любым атакам, даже к тем, которые осуществляются по чисто религиозному поводу. Этот человек несет прямую ответственность за постоянно увеличивающееся число неповинных жертв из числа гражданского населения Ирака. За его поимку Соединенные Штаты назначили вознаграждение в размере десяти миллионов долларов.

Следующем террористом в этом списке значится Ахмед Абди Джудани, также известный как Мухтар Абу аз-Забир, лидер сомалийского движения "Аш-Шабаб". США назначили награду за его арест в размере семи миллионов долларов. Благодаря Джудани движение "Аш-Шабаб" стало официальным союзником "Аль-Каиды" и находится под ее командованием. Имея небольшое количество его фотографий, западные и американские СМИ изображают Джудани как очень худого человека. Этот террористический лидер избегает лично присутствовать на разных встречах, предпочитая записывать и распространять свои аудиообращения.

Сираджуддин Хаккани также относится к числу наиболее опасных террористов. Его отец - Джалалуддин Хаккани, лидер и основатель известной своей жестокостью террористической сети "Хаккани". Сираджуддин Хаккани ответственен за организацию некоторых кровавых терактов в Кабуле, прогремевших за последние годы, и поддерживает прочные отношения с "Аль-Каидой" и Талибаном. Соединенные Штаты считают, что из-за него в Афганистане было убито или ранено более тысячи американских солдат, и назначили награду за его поимку в размере пяти миллионов долларов.

Следующим не менее опасным террористом считается Абу Бакр Шейху, лидер движения "Боку харам" в Нигерии, за арест которого США обещают выплатить семь миллионов долларов.

В этот же список входит и лидер чеченской группировки "Исламский эмират Кавказа" Доку Умаров. За его поимку Соединенные Штаты назначили вознаграждение в размере пяти миллионов долларов.

Все эти люди уже давно признаются открытыми террористами. Они либо входят в руководящий состав "Аль-Каиды", либо находятся в ее непосредственном подчинении. Сама же "Аль-Каида" создана разведслужбами Соединенных Штатов и Великобритании при финансовой помощи Саудовской Аравии. Многие данные говорят о том, что эти же страны и контролируют эту террористическую организацию.

Наконец, важным моментом, на который стоит обратить внимание, является то, что все перечисленные террористические группировки, еще больше развернувшие свою деятельность в ходе сирийского кризиса, имеют за своей спиной двух могущественных покровителей, которые снабжают их всем необходимым. Первый - это крестный отец, идейный вдохновитель египтянин Юсуф аль-Кардави, экстремистский лидер ваххабитов и салафитов. Второй - финансовый спонсор и политический лоббист террористов, особенно сирийских, Бандар бин Султан, глава шпионской системы Саудовской Аравии.

Муфтий Юсеф аль-Кардави, которого также называют "натовским муфтием", довольно часто фигурирует как крестный отец сирийских террористов. Он принадлежит к числу лидеров крайних ваххабитов и довольно близок по своим взглядам к египетским салафитам. Именно благодаря его компрометирующему поведению и скандальным фетвам-приказам у общества в западных странах создается негативный образ ислама.

Восьмидесятилетний аль-Кардави поддерживает тайные отношения с израильской разведкой "Моссад" и американским Конгрессом. Он родился в одной деревушке недалеко от Нила. В 1953 году он получил диплом духовной семинарии "Усуль ад-Дин", а через год ему было разрешено заняться там же преподаванием. В 1960 году он окончил бакалавриат по специальности "Коранические науки и сунна", в 1973 защитил кандидатскую степень в той же семинарии. К числу его нашумевших фетв относятся санкция на массовое уничтожение сирийского народа, приказ об убийстве иракского премьер-министра Нури аль-Малики, разрешение на небольшое потребление алкогольных напитков, а также проклятие иранцев во время совершения паломничества. Все эти призывы муфтия придали его личности большую загадочность. Стоит упомянуть, что шейх аль-Кардави является одним из проводников антисирийской политики Катара и Саудовской Аравии. Этот египетский муфтий, приказ об аресте которого недавно был выдан временным правительством Египта, имеет ряд финансовых обязательств перед эмиром Катара и поддерживает тесные отношения с саудовскими ваххабитами. Обладая большим влиянием среди террористов, воюющих в Сирии, своими шокирующими фетвами он постоянно поощряет их к массовому уничтожению населения этой страны. Есть данные, что убийство известного исламского богослова, декана шариатского факультета Дамасского университета и президента Союза улемов Леванта Рамадана аль-Бути было совершено вслед за фетвой аль-Кардави, который заявил, что дозволено пролить кровь каждого, кто выступает в поддержку президента Башара Асада.

Подводя итог, можно заключить, что глава шпионской системы династии Аль Сауд Бандар бин Султан является самой грозной силой разведки в регионе. Если бы не безусловная поддержка саудовского правительства и родственные связи Бандара бин Султана с правящей монархией этой страны, этого человека разыскивали бы повсюду, точно так же как бен Ладена.

На Ближнем Востоке не произойдет ни один взрыв, а террористы не выпустят ни одну пулю в Ираке, Ливане, Сирии, Алжире, Ливии, Средней Азии и на Кавказе без того, чтобы в этом не был замешан Бандар. На самом деле этот человек - проводник внешнеполитических целей Саудовской Аравии, в то время как сами саудиты доказали свою неспособность проводить эффективную работу за столом переговоров.

Другими словами, слабость дипломатии и переговорного потенциала Саудовской Аравии при разрешении кризисов Бандар компенсирует машинами с заложенными бомбами и своей помощью деньгами и оружием террористам, которых взращивают в пакистанских и саудовских религиозных училищах-медресе. Возможно, если бы не помощь Бандара десяткам групп салафитов, воюющих в Сирии, Башар Асад смог бы намного раньше выбраться из ямы, которую ему вырыли и в которую он сам помог себе попасть. Сейчас Бандар совместно с эмиром Катара Хамадом бин Джасимом обеспечивают сирийских бунтовщиков деньгами и оружием, правда, с молчаливого согласия Запада.

Разделяя эту точку зрения, один из швейцарских блоггеров Алис Шаль Угах пишет: "Бандар бин Султан причастен ко многим террористическим актам. Он участвовал в создании „Аль-Каиды", подготовке взрывов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, организации химических атак на гражданское население Сирии. Участвовал он и в совместном с Израилем проекте, направленном против Ирана и „Братьев-мусульман" в Египте".

Бывший начальник Главного управления внутренней разведки Франции Бернар Скарсени в своей книге "Разведывательная организация Франции: новые вызовы" открыто пишет о роли Бандар бин Султана в поддержке террористических групп во время кризисов в Афганистане, Средиземноморском регионе, Египте и Северной Африке. Он также описывает огромный вклад Саудовской Аравии в финансировании и обучении так называемых джихадистов в Сирии.

Редакционная статья IRINN

Оригинал публикации: شیاطین سیاه جهان را بشناسید

07.02.2014

Источник: inosmi.ru