По меньшей мере пять человек погибли, еще несколько получили ранения в результате подрыва автомобиля террористом-смертником в сомалийской столице Могадишо, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на полицию страны.

Инцидент произошел 31 января около 17:00, когда начиненная взрывчаткой машина взорвалась у здания гостиницы Afrik Hotel недалеко от контрольно-пропускного пункта, расположенного рядом с международным аэропортом Аден Адде в Могадишо.

Боевики группировки «Аш-Шабаб» ворвались в здание гостиницы после взрыва, сообщил сотрудник полиции на условиях анонимности.

Группировка «Аш-Шабаб», которая борется за свержение поддерживаемого международным сообществом правительства, взяла на себя ответственность за данное нападение. Боевики отметили, что их мишенью были правительственные чиновники, проводившие встречу в этом здании.

Afrik Hotel — популярный отель, который часто посещают должностные лица правительства. Он расположен недалеко от аэропорта Могадишо.

Свидетели нападения, в свою очередь, сообщили, что они слышали звуки выстрелов внутри здания.

«Мы слышали звуки стрельбы внутри здания Afrik Hotel, на место происшествия прибыли хорошо вооруженные правительственные войска», — сказал очевидец по имени Али Абди.

8 февраля в Сомали должны состояться президентские выборы.

01.02.2021

Источник: http://ctc-rk.kz