Канадские правоохранительные органы серьезно отнеслись к угрозам сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб" совершить теракт в торговом центре West Edmonton Mal. Об этом говорится в распространенном заявлении полиции провинции Альберта, на территории которой расположен город Эдмонтон.

В нем, в частности, говорится, что специалисты сейчас "изучают видеозапись, на которой представитель "Аш-Шабаб" заявляет о возможных атаках на крупные торговые центры Канады, США и Великобритании". "В настоящее время мы начали расследование и работаем в тесном контакте с нашими канадскими и международными партнерами в области защиты национальной безопасности", - добавили в полиции.

"На данный момент мы не располагаем информацией о какой- либо угрозе жизням граждан Канады", - подчеркнули в ведомстве. Эдмонтон - второй по величине город провинции Альберта. В нем проживают более 800 тыс. человек.

Как отреагировали на угрозы в США

"Каждый раз, когда террористическая группировка призывает совершить атаку в каком-то конкретном месте, мы вынуждены принимать эти угрозы всерьез. В Mall of America будут усилены меры безопасности, однако все, кто собирается туда пойти, должны все равно проявлять бдительность", - указал министр национальной безопасности США Джей Джонсонв интервью телекомпании CNN.

По его словам, последнее заявление "Аш-Шабаб" свидетельствует об эволюции террористической угрозы. "Такие группировки, как "Аш-Шабаб" и "Исламское государство", теперь открыто призывают жителей других стран совершать теракты, а не посылают в эти страны своих обученных людей", - сказал глава американского министерства нацбезопасности.

Группировка "Аш-Шабаб". Справка

Исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль- Каидой", действует на территории Сомали и в последние годы совершила ряд терактов в соседних африканских странах. В 2010 году она осуществила взрывы в Уганде в спорт-барах во время трансляции чемпионата мира по футболу, а в 2013 году взяла ответственность за нападение боевиков на торговый центр Westgate в столице Кении - Найроби, в результате которого погибли 67 человек.

23.02.2015

Источник: ТАСС