Сирийский филиал Аль-Каиды "Фронт ан-Нусра" является большей угрозой для Соединенных Штатов в долгосрочной перспективе, чем ДАИШ. Это делает "текущую целеустремленную направленность США на последней группировке ошибочной", говорится в докладе, подготовленном Институтом по изучению войны и Американским институтом предпринимательства, который цитирует CNN.

В докладе критикуется ориентированная на приоритетную борьбу с ДАИШ стратегия администрации США. Совместные атаки двух террористических группировок могут угрожать мировой экономике и спровоцировать "западные общества на то, чтобы ввести жесткие ограничения … прав и гражданских свобод", создавая тем самым угрозу "американским ценностям и образу жизни", говорится в документе.

Среди авторов доклада - Фред Каган, который считается архитектором "стратегии вброса в Ирак", благодаря которой Белый дом увеличил американский воинский контингент в этой стране в 2007 году и наладил взаимодействие с местными племенами, а также Ким Каган, бывший советник генерала Дэвида Петреуса, командующего миротворческими силами в Афганистане, и президент Института по изучению войны.

Хоть сейчас ан-Нусра, в отличие от ДАИШ, не предпринимает атак на Западе, по словам Ким Каган, она имеет не менее мощный потенциал. Каган предупредила, что сирийское отделение Аль-Каиды представляет собой долгосрочную и более неразрешимую угрозу, чем ДАИШ, и борьба с ней может быть гораздо более сложной. "Ан-Нусра спокойно рассредоточивается среди сирийского населения и сирийской оппозиции. ... Они ждут своего часа, чтобы забрать мантию глобального джихада, которая падает из рук "ИГ", - добавила политолог.

Мирные переговоры между режимом Башара Асада и некоторыми повстанческих групп из Сирии планируется начать в этом месяце в Женеве. Белый дом надеется, что в процессе урегулирования конфликта будет "урезана" власть ДАИШ и других террористических групп.

Ан-Нусра не будет участвовать в переговорах, но в докладе утверждается, что эта группировка через свои возможности будет "вести текущую стратегию миротворческого процесса в Сирии к провалу".

Государственный департамент США недавно заявил, что более 35 тысяч иностранных боевиков из 100 стран приехали в Сирию, чтобы принять участие в конфликте, отметив, что "Фронт ан-Нусра" привлекает второе по количеству число иностранных наемников.

Ан-Нусра появилась в конце 2011 года, в первые дни сирийской гражданской войны, и первоначально состояла в основном из сирийских боевиков, которые в 2000-е годы приехали в Ирак, чтобы бороться с подразделениями Пентагона во время американской интервенции. "Фронт" превратился в одну из самых эффективных группировок, борющихся с официальным Дамаском, и в настоящее время контролирует значительные территории на северо-западе Сирии. Ан-Нусра "не имеет той же мощи, что ДАИШ, но в основе ее операций лежит большая эффективность", утверждается в докладе.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер в январе 2014 года на слушаниях в сенатском комитете по разведке заявил, что у "Фронта ан-Нусры" "действительно есть стремление к атакам на территории США".

Тем не менее, в докладе комитета сената США по вооруженным силам от 2015 года "ан-Нусра" находится в списке региональных угроз, а не названа в разделе угроз глобальных. В отчете госдепартамента по борьбе с терроризмом, который подготовлен в 2014 году, эта группировка названа в качестве угрозы "сирийской оппозиции, сирийским гражданским лицам и другим государствам в регионе".

По мнению Каган, "ан-Нусра" приняла тактическое решение не атаковать Запад в настоящее время. "Сейчас ан-Нусра решила не прибегать к таким атакам, потому что приоритетом руководства "Аль-Каиды" является сохранение успехов в Сирии и желание не стать американской мишенью", - уточнила автор доклада.

26.01.2016

Источник: «Российская газета»