Сын 59-летнего Патрика Кинни — помощника режиссера Стивена Спилберга — принял ислам и стал бойцом сирийского подразделения «Аль-Каиды» в Сирии «Джабхат ан-Нусра». Об этом сообщает The Daily Mail.

26-летний Лукас Кинни снялся в двух пропагандистских видео, где под псевдонимом Абу Басир аль-Британи призывает присоединяться к джихаду.

По информации издания, он учился в католической школе и в 13 лет собирался стать священником. Его отец работал вместе со Спилбергом на съемках ряда блокбастеров, включая фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

Как рассказала The Daily Mail мать джихадиста Дебора Фиппс, она боится, что ее сын будет убит в результате авианалета коалиционных сил или бомбардировок российских ВКС, а также, что Лукас станет террористом-смертником.

«Лукас — мишень. Я рада, что он связан с "Аль-Каидой", а не с "Исламским государством", хотя само собой я волнуюсь. В результате минометного обстрела он был серьезно ранен — ему почти оторвало руку. После перенесенной операции он полтора года не мог сражаться», — заявила Фиппс.

По словам женщины, она получает редкие электронные письма от сына. «В Сирии он женился, о его супруге мне ничего не известно. Насколько я знаю, детей у него нет», — рассказала мать джихадиста.

19.10.2015

Источник: Lenta.ru