Правоохранительные органы Хабаровской области РФ обратились в Комитет национальной безопасности Таджикистана с просьбой о представлении информации в отношении трех граждан Таджикистана, задержанных на территории области по подозрению в сотрудничестве с Исламским движением Узбекистана (ИДУ). Об этом "Озоди" сообщил отец Алимурода Маханова, содержащегося в СИЗО КНБ РТ, Боймирзо Маханов.

По его словам запрос правоохранительных органов Хабаровска, ему представили сотрудники КНБ РТ, куда он был приглашенна прошлой неделе. В письме из Хабаровска сообщается о задержании сына Боймирозо Маханова Махмадсолеха Маханова и еще двоих его родственников, Абдукарима Сатторова и Алишера Давлатова.

Б.Маханов говорит, что ранее в КНБ РТ для дачи показаний, были приглашены матери Абдукарима Сатторова и Алишера Давлатова. Однако в Центре по связям с общественностью КНБ РТ сообщили, что не знают об этом при этом не опровергли и не подтвердили факт получения запроса от Хабаровской милиции.

Боймирзо Маханов утверждает, что его сын Мухаммадсолей и его двоюродные братья никогда не были связаны ни с одной группой, в том числе и Исламским движением Узбекистана. "Кто-то представил хабаровским милиционерам их как "родственников террориста" и они задержали их", говорит он.

Как отметил, Б.Маханов Абдукарим Сатторов на самом деле учился в Пакистане, однако после того как правительство Таджикистана потребовало возвращения всех учащихся зарубежных религиозных учебных заведений на родину, он вернулся в Таджикистан потом уехал на заработки в Россию. "Я посоветовал своему сыну Махмадсолеху поехать на заработки в Россию, чтобы заработать деньги на свадьбу. Он инвалид, одна рука не работает, он никогда не был связан ни с одной группой особенно ИДУ. "Теперь, когда моего сына Алимурода признали виновным, из за этого нужно обвинять всех моих родственников?", говорит Б. Маханов.

По словам Б. Маханова КНБ РТ отправила протоколы допросов в Управление внутренних дел Хабаровска, где на протяжении двух месяцев содержатся Махмадсолех Маханов и два его двоюродных брата Абдукарим Сатторов и Алишер Давлатов. Родители задержанных в Хабаровске граждан Таджикистана говорят, что в ГКНБ республики им сказали дожидаться ответа от представителей УВД Хабаровска.

Алимурод Маханов, другой сын Б. Маханова обвиняется по пяти статьям Уголовного Кодекса Таджикистана, в том числе по статьям терроризм, организация преступного сообщества, организация экстремистской группы и участие в террористической организации и тд.

24 сентября 2013 года ГКНБ РТ продемонстрировал в эфире национального телевидения пятнадцатиминутный видео ролик о задержании группы Маханова, которая, по словам представителей ГКНБ РТ, готовилась провести в преддверии президентских выборов, ряд терактов в Душанбе. Алимурод Маханов и его сообщники признались, что получили задание провести несколько взрывов на территории города Душанбе перед выборами президента Таджикистана в ноябре месяце. Тогда Маханов признался, что они собирались произвести взрывы у зданий ГКНБ и МВД РТ а также на въездах в город Душанбе.

17/03/2014

Источник: Радио Озоди