Одна из боевых групп, заявляющая о принадлежности к террористической организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ), выложила в сеть видео казни военнопленного, подтверждая тем самым клятву на верность так называемому «Исламскому государству» (бывш. «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), которую принес лидер ИДУ Усман Гази уже спустя две недели после известия о смерти лидера «Талибан» муллы Омара.

На кадрах видео военнопленный одет в желтый комбинезон, вокруг него боевики на фоне гористой местности. Точное место казни не установлено, но боевики утверждают, что дело происходит в одной из частей так называемой провинции Хорасан, провозглашенной боевиками на территории Афганистана и Пакистана, передает Khaama Press, и, согласно их заявлению, показывают лидеру ИДУ Усману Гази, что поддерживают присоединение к ИГИЛ и дают клятву на верность ее главе аль-Багдади.

Напомним, лидер другой террористической группы, Садулла Ургенчи («ургенчский», родом из Ургенча), еще в марте 2015 года опубликовал видео, где заявлял о том, что борется в рядах ИДУ, которая выходит из подчинения «Талибан» и дает клятву на верность ИГИЛ и ее главе. Клятва не верность и в этом случае сопровождалась сценой казни.

08.09.2015

Источник: МИА «Фергана»