Бывшие сотрудники афганской разведки и другие опытные военнослужащие вступают в ряды «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Афганистане, сообщает американская газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным издания, «относительно небольшое, но растущее» число бывших афганских военных присоединяется к ИГИЛ, чтобы противостоять «Талибану», а также по финансовым соображениям. В статье отмечается, что экстремистская группировка выплачивает новобранцам ««значительные суммы денег».

Экс-глава Управления национальной безопасности Афганистана Рахматулла Набиль заявил газете, что бывшие силовики могли бы присоединиться к вооруженному сопротивлению талибам, но, по его словам, «на данный момент ИГИЛ является единственной другой вооруженной группировкой» в стране.

Между тем высокопоставленный командир «Талибана» маулави Зубайр сказал изданию, что у движения нет необходимости обращаться за помощью к кому-либо в борьбе с ИГ. При этом он выразил уверенность, что бывшие сотрудники афганских сил безопасности были причастны к атакам ИГИЛ против талибов.

По словам известного эксперта Александра Князева, «в свое время силовики Наджибуллы изрядно пополняли ряды «Талибана», а силовики Саддама Хусейна - того же ИГИЛа в Ираке. И не только силовики, но и партийные функционеры НДПА и БААС соответственно. Это закономерно. Бывшие подчиненные Амруллы Салеха (экс-вице-президент Афганистана) - сотрудники Управления национальной безопасности Афганистана, которое он возглавлял с 2004 по 2010 гг.,  военнослужащие, прошедшие обучение в США, а также офицеры элитных воинских подразделений бывшего правительства - теперь в ИГИЛ. Возникают вопросы: чему их учили в США и чем руководил Салех?»

01.11.2021

Источник: afghanistan.ru