Почти ежедневные нападения боевиков "Талибан" на подразделения правительственных войск в Афганистане и охраняемые ими объекты свидетельствуют не только о возросших возможностях этого движения, но и о переходе талибов к ведению "круглогодичных боевых действий". Об этом сообщила в субботу газета The New York Times.

"Большинство подразделений сил НАТО и США прекратили боевые операции (в Афганистане), и талибы хвастливо заявили, что это усилило их возможности для совершения нападений на правительственные силы, - говорится в публикации. - В последние месяцы существенно снизились уровень оказания воздушной поддержки и количество операций по эвакуации раненых, проводимых ведомой США коалицией от имени афганских сил".

Издание напомнило о том, что ранее талибы традиционно завершали в ноябре "боевой сезон" и возобновляли его ближе к лету. В этом же году интенсивные боевые действия с их стороны продолжались в течение всего последнего осеннего месяца, и пока нет ни малейшего свидетельства того, что они собираются устроить "зимнюю передышку". Только в течение минувшей пятницы талибы совершили четыре нападения на позиции сил безопасности и их объекты, включая бывшую британскую военную базу Кэмп-Бастион, а в субботу устроили налет на столичную гостиницу для иностранцев.

В результате совершенного нападения на гостиницу в Кабуле погибли четверо человек, в том числе гражданин ЮАР, его сын и дочь. Об этом сообщил шеф столичной полиции Мохаммед Захир. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан". Оно назвало объект нападения "секретным христианским миссионерским центром".

01.12.2014

Источник: ТАСС