Полиция Бангладеш начала массовые облавы на подозреваемых в радикальной исламистской деятельности. Об этом 10 июня сообщило агентство BBC News.

Для этого сотрудники правоохранительных органов составили список тех, кто мог быть причастен к десяткам убийств, произошедших в стране в последнее время. В результате были задержаны примерно 900 человек, и это число в ближайшее время увеличится. Глава полиции Бангладеш пообещал, что виновные в расправах очень скоро получат по заслугам.

В общей сложности с начала 2015 года в стране были убиты более 30 чиновников, сотрудников полиции, научных работников, политических активистов и представителей религиозных меньшинств — буддистов и христиан.

Одно из последних нападений произошло 7 июня — исламисты-мотоциклисты зарубили индуистского жреца. 25 апреля они же убили редактора единственного ЛГБТ-журнала, а 7 августа 2015 года — блогера-атеиста.

Ответственность за большинство нападений взяли на себя террористические группировки «Исламское государство» и «Аль-Каида». При этом власти заявляют, что за атаками стоят местные радикалы.

11.06.2016

Источник: Lenta.ru