В СМИ и экспертной литературе на протяжении последних лет приводятся целые списки государств, которые в любой момент могут оказаться «слабым звеном», попав под власть международного террористического интернационала. Однако в этом качестве редко упоминается Бангладеш, хотя эта страна уже примерно десятилетие является ареной активных действий агрессивных исламских экстремистов, в чём убеждает последний августовский аналитический доклад Американского института мира.

Несмотря на свой достаточно небольшой объём, означенная работа касается и истории исламского фундаментализма в Бангладеш, и анализа сложившегося сегодня положения, и даже оценки возможного развития событий. Впрочем, не всё в работе уважаемого экспертного центра бесспорно. Но обо всём по порядку…

В данном докладе напоминается, что проникновение ислама в Бангладеш шло достаточно мирным путём и было почти всегда связано с обогащающим диалогом различных культур и социальным развитием. Когда после кровавой борьбы за независимость от Пакистана бангладешские власти разочаровали свой народ собственной некомпетентностью и коррумпированностью, к власти пришли военные, для укрепления легитимности прибегшие к помощи исламистов.

Нынешние правители страны, на протяжении последних пятнадцати лет на словах занятые восстановлением демократических начал, также уже успели разуверить соотечественников в эффективности демократических механизмов.

Обратим внимание: первые заметные антиправительственные акции бангладешских исламских экстремистов относятся к последним годам прошлого века, когда только самые смелые специалисты, опираясь на теорию Хантингтона о столкновении цивилизаций, предрекали грядущую войну Запада и мусульманских фундаменталистов, после 11-го сентября 2001 года получившую название войны с международным терроризмом.

За прошедшие годы мало что изменилось. Бангладеш, одно из самых густонаселённых и бедных государств мира, по-прежнему остаётся даже не на третьем, а лишь на четвёртом, если не на пятом плане внимания международного сообщества. Эта южноазиатская страна может стать не только надёжной и удобной базой для международных террористов, но и оказаться настоящим детонатором для постоянно идущего конфликта ядерных Индии и Пакистана, объектом для политических интриг которых Бангладеш был фактически на протяжении всей своей истории.

Местные же политические силы продолжают использовать разные группировки исламистов, в особенности их боевые отряды, для разборок с противниками, излишне активными сторонниками демократии и журналистами. При этом власти очень обижаются, когда Бангладеш называют рассадником исламского экстремизма в регионе, указывая, что всё это лишь попытки нанести ущерб имиджу страны. Бангладешские исламисты являются практически точным повторением братьев по вере и борьбе в других регионах мира. В их арсенале – обвинения правительства в слабости и коррумпированности, социальные программы, антисемитизм, решительные выступления против внешней политики США и мессианского высокомерия Запада.

Однако, несмотря на всю типичность бангладешских исламистов, в докладе Американского института мира, являющегося одним из самых влиятельных экспертных центров, работающих на администрацию США, среди рекомендаций для официального Вашингтона содержатся советы, до сих пор мало помогавшие в борьбе с исламским экстремизмом в других регионах мира.

В следующем году в Бангладеше должны состояться выборы и президента, и парламента, которые в последнее время обычно становятся удобной возможностью для прихода исламистов к власти. В докладе Американского института мира среди прочего содержится призыв в адрес Соединённых Штатов более активно вмешаться в происходящее в южноазиатском государстве. Вряд ли такое вмешательство будет лучшим вариантом развития событий. А всю неэффективность предлагаемого в пакете с остальными мерами экономического давления демонстрирует пример сохраняющего власть в Палестине движения ХАМАС. Так что, похоже, при всей важности Бангладеша для борьбы с международным терроризмом, коренного изменения ситуации там в лучшую сторону ожидать не приходится.

http://www.politcom.ru/article.php?id=3343