Второй Западный окружной военный суд признал ранее осужденного пособника запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) «Катиба Таухид валь-Джихад» виновным в вовлечении граждан в террористическую деятельность, передает пресс-служба УФСБ по Белгородской области.

По информации ведомства, гражданин Таджикистана М.Кулдошев, осужденный в 2020 году по ч. 2 ст. 205.2 УК России за пропаганду и призывы к терроризму и отбывавший наказание на территории Белгородской области, продолжал преступную деятельность из мест заключения.

«Он оказывал информационную поддержку членам МТО, создавал и размещал на своем интернет-канале видео-хостинга YouTube видеоролики с призывами к осуществлению террористической деятельности и публичному оправданию терроризма», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Кулдошев склонил своего земляка к выезду в Сирию и вступлению в террористическую организацию. Данный факт был вскрыт в результате проведения сотрудниками УФСБ оперативно-розыскных мероприятий.

Новый срок осужденный получил по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

01.09.2021

Источник: Интерфакс-Россия