Оперативники узбекских спецслужб раскрыли деятельность группировки экстремистов, организовавших ячейку сторонников религиозно-экстремистского течения (РЭТ) "Джихадизм" в городе Краснодаре.

Группировка, в которую вошли 11 человек, проживающих в Гурланском районе Хорезмской области, была организована двумя жителями этого же района во время пребывания мигрантов на трудовых заработках в Краснодаре. "Участники ячейки на регулярной основе проводили встречи, в ходе которых просматривали видеоролики с фрагментами боевых действий членов ИГ в Сирии и призывами к выезду на так называемый джихад. Они не только полностью поддержали идею о необходимости выезда на "джихад", но и ежемесячно собирали по 2-3 тысяч российских рублей в так называемый байтул-мол (общую кассу), для оказания финансовой поддержки своим единомышленникам в Сирии", — отметил источник в силовых структурах.

На основании собранных материалов следствие полностью доказало причастность 11 жителей Гурланского района к экстремистской деятельности. Семеро участников группировки получили различные сроки — от 5 до 8 с половиной лет лишения свободы. Оставшимся четверым экстремистам суд вынес обвинение заочно, объявив их в розыск, в связи с их отъездом в Сирию транзитом через Турцию для участия в боевых действиях на стороне ИГ.

11.10.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com