Судебные органы Узбекистана осудили на восемь лет жителя Ферганской области Умиджона Сатторова, который был завербован экстремистами во время пребывания в трудовой миграции в России, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

По данным судебной инстанции, узбекистанец попал под влияние эмиссаров запрещенных бандформирований во время работы на строительстве многоэтажного жилого дома в Москве. "В этот период Сатторов стал активно интересоваться различными материалами экстремистского характера, которые были направлены на дестабилизацию обстановки в Узбекистане. Так, например, он просматривал видеоролики с призывами бывшего лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдашева и духовного лидера религиозно-экстремистских организаций Абдували Мирзаева, которые призывали к свержению существующего в Узбекистане конституционного строя", — отметил Sputnik представитель СНБ.

Вместе со своими земляками он создал подпольную экстремистскую ячейку для пропаганды идей религиозного экстремизма среди граждан Узбекистана, работающих в РФ. В результате два узбекистанца М.Эсанов и Н.Ашуров, ничего не сообщив родственникам, исчезли. Позже было установлено, что Эсанов выехал в Сирию для участия в боях на стороне бандформирований. Точных сведений о местонахождении Ашурова пока нет. Предполагается, что он последовал примеру Эсанова.

После возвращения в Узбекистан Сатторов был задержан правоохранительными органами. В ходе следствия он дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

18.05.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com