Гарантированная законодательством Республики Узбекистан свобода вероисповедания позволяет всем гражданам страны – представителям более 135 национальных и этнических групп, исповедующих Ислам, почти все направления Христианства, а также Буддизм, Бахаизм, Иудаизм и учения Кришны удовлетворять свои религиозные нужды.

Однако на фоне стабильности в данной сфере сегодня наблюдаются и проявления различных религиозно-экстремистских организаций, которые в интересах распространения подрывной идеологии, активно используют предоставленную верующим религиозную свободу, пытаются добиться власти над людьми, сделать их послушными марионетками.

В частности сторонники религиозной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", "Хизб ут-Нусрат" и "Джихадизм" под предлогом религиозного обучения, прививают жителям независимого государства свою экстремистскую идеологию. В частности Лола Ахмеджанова супруга некоего Махмудхужы Ахмеджанова, осужденного в декабре 2012 года за противоправные действия в рядах РЭО "Хизб ут-Нусрат" к 9 годам лишения свободы, по указанию своего мужа сплотив вокруг себя верующих женщин, занималась их незаконным религиозным обучением.

На первоначальном этапе их обучали основным догмам Ислама и арабской письменности. В последующем, "педагоги" использовали лже-религиозные догмы РЭО "Хизб ут-Тахрир" и "Хизб ут-Нусрат". Таким образом, за несколько лет Лола превратила не один десяток молодых женщин столицы в ярых экстремисток.

Примечательным является тот факт, что занятия Ахмеджанова организовывала за счет самих обучающихся. Лишь первый месяц познания "науки жизни" обходился им бесплатно, последующие же приходилось, либо отрабатывать, беспрекословно батрача на загородных участках супружеской четы, либо платить ежемесячно по установленной таксе от 50 до 100 тысяч сумов. Вот вам и идеология данной организации, основанная на корыстных интересах и цинизме, которыми, к сожалению так богата ее многолетняя история.

После психологической обработки участники курсов, как зомбированные, строго соблюдали абсолютно все требования Лолы. Женщины и их дети, в том числе и несовершеннолетние, носили "хиджаб", им запрещалось посещать школьные занятия, смотреть развлекательные телепрограммы, отмечать дни рождения и другие праздники, кроме Хаита. Но самое страшное, что и взрослым, и детям адепты террора прививали ненависть к атеистам и лицам, исповедующим другие религии.

Однако противоправная деятельность Лолы и подконтрольной ей группы была пресечена правоохранительными органами и в настоящее время в отношении ее и близких соратников по "партии" ведется следствие.

Поэтому людям, получившим приглашение пополнить ряды "правоверных", стоит посмотреть здравым взглядом на деятельность таких религиозно-экстремистских организаций и их адептов и не дать себя увлечь в сети лжи и обмана.

Сухроб Насимов

07.06.2013

Источник: gorizont.uz