Житель города Маргилан в Ферганской области Узбекистана Ботиржон Ибрагимов, который на протяжении четырех лет находился в списке разыскиваемых лиц по религиозным обвинениям, вернулся на родину по собственному желанию. Представитель пресс-службы УВД Ферганской области сообщил «Озодлику» о том, что Ибрагимов не был арестован после возвращения в страну. Молодой человек будет участвовать в следствии по уголовному делу, находясь на воле, сообщили в правоохранительных органах.

Житель Маргилана Ботиржон Ибрагимов, объявленный в розыск Управлением внутренних дел (УВД) Ферганской области, вернулся в Узбекистан по собственному желанию.

По данным пресс-службы УВД Ферганской области, в связи с тем, что Ботиржон Ибрагимов вернулся на родину по собственному желанию в отношении него не была избрана мера пресечения в виде ареста. Правоохранительные органы передали его родным.

Ибрагимов был объявлен в розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 244-1 («Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания») УК Узбекистана.

Как сказал «Озодлику» глава пресс-службы УВД Ферганской области Умиджон Солиев, Ботиржон Ибрагимов является первым находившемся в розыске гражданином, который вернулся в Узбекистан после проведенной беседы с семьями лиц, которые находятся в розыске по религиозным обвинениям.

– Пока что вернулся один человек. Ранее были задержаны несколько лиц, находившихся в розыске. Они выступили по телевидению и рассказали, что после задержания их никто не посадил в тюрьму. В отношении них была избрана другая мера пресечения. Суды не приговорили их к тюремным срокам. Услышав их слова, родственники других находящихся в розыске лиц, начали просить своих родных вернуться в страну. Ботиржон вернулся домой в результате разъяснительной работы, – сказал представитель пресс-службы УВД.

По его словам, уголовные дела, возбужденные в отношении разыскиваемых лиц, будут вестись без заключения их под стражу.

– Следственные действия продолжаются, но при этом лица, находившиеся в розыске, остаются на свободе. Законную меру пресечения в отношении этих лиц изберет суд. Они будут оправданы, если их невиновность будет доказана. После возвращения в страну эти лица будут переданы родным. Все вопросы будут решаться объективно, – сказал нашему радио Умиджон Солиев.

Репортеру «Озодлика» пока не удалось связаться с самим Ботиржоном Ибрагимовым.

Сотрудник УВД Ферганской области заявил нашему радио, что не может сообщить адрес проживания Ботиржона Ибрагимова, так как следственные действия пока не завершены.

Спустя шесть месяцев после победы на президентских выборах Шавкат Мирзияев начал процесс реабилитации семей, члены которых были осуждены по религиозным мотивам.

Сотрудники хокимиятов, внутренних дел, прокуратуры и спецслужб на местах ходили по домам лиц, находившихся в «черном списке» силовых структур, чтобы сообщить им о том, что они исключены из данного списка и обещали помочь им вернуться к нормальной жизни.

Напомним, что 15 июня 2017 года на видеоселекторном совещании с участием имамов и религиозных деятелей глава государства поручил тщательно изучить дела мусульман, оказавшихся в так называемом «черном списке», и начать работу с семьями лиц, осужденных по религиозным мотивам.

На встрече с имам-хатибами 1 сентября прошлого года в медресе «Барокхан», расположенном внутри комплекса Хаст-Имам (Хазрати Имам) в Ташкенте, президент Мирзияев сообщил, что 16 тысяч из 17 тысячи мусульман исключены из «черного списка». Глава государства говорил, что порядка 9500 человек уже трудоустроены.

«Мы придаем большое значение возвращению к здоровой жизни тех, кто сбился с правильного пути, по незнанию и не имея жизненного опыта попал под влияние деструктивных идей и течений. Мы никогда не должны забывать одну жизненную истину: если мы не проявим великодушия к таким людям, считая их «плохими», не протянем им руку помощи, они так и останутся изгоями общества», – говорил тогда президент Шавкат Мирзияев.

В этом месяце глава и руководители силовых структур Самаркандской области призвали находящихся в розыске узбекистанцев вернуться на родину. 12 марта на собрании с местными жителями хоким области Туроб Джураев лично гарантировал, что граждан, вернувшихся в страну по собственному желанию, не посадят в тюрьму.

25.03.2018

Источник: rus.ozodlik.org