Служба государственной безопасности (СГБ) РУз совместно со спецслужбами зарубежных государств на минувшей неделе задержала и вернула в Узбекистан несколько боевиков из Сирии.

Они являлись руководителями и ответственными лицами действующих в Сирии и представляющих угрозу безопасности Узбекистану международных террористических организаций «Катибатуль Имам-аль Бухарий» и «Катибатуль Тавхид ва Джихад».

Первый задержанный являлся руководителем террористической организации «Катибатуль Имам-аль Бухарий» в Сирии. Он родился в 1984 году в Сурхандарьинской области, гражданин Узбекистана. В 2009-2010 годах являлся членом подпольной ячейки «Джихадисты» в Сурхандарьинской области. В 2011 году выехал транзитом через Россию и Турцию в Сирию, где проходил диверсионно-террористическую подготовку.

Второе лицо было ответственным за финансирование террористической организации «Катибатуль Имам-аль Бухарий» в Сирии, вербовку и переправку туда новых членов. Он родился в 1985 году в Андижанской области, является гражданином Республики Узбекистан. В 2014 году поехав в Сирию, он также проходил диверсионно-террористическую подготовку.

Еще один гражданин вступил в члены организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад» в 2015 году и был ответственным за встречу новых членов в Турции и их переправку в Сирию. Он родился в 1993 году в Наманганской области, гражданин Узбекистана. В 2011 году выехал через Пакистан в Афганистан и стал членом террористической организации «Союз исламского джихада», пройдя практику подрывной деятельности, участвовал в боевых действиях против правительственных войск.

Во время пребывания за границей эти граждане использовали поддельные документы и представлялись уйгурами.

Кроме того, усилиями сотрудников СГБ возвращен в Узбекистан еще один наш соотечественник, который тоже являлся членом террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад».

Данное лицо активно занималось сбором денег для материального обеспечения террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад», а также вербовкой новых членов и отправкой их в Сирию. Он родился в 1990 году в Сырдарьинской области, является гражданином Узбекистана.

В настоящее время в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении этих лиц согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

26.10.2018

Источник: Podrobno.uz.