Бухарский областной суд по уголовным делам приговорил узбекистанца Саната Туксонова к пяти годам лишения свободы за вербовку в ряды террористических организаций, воюющих в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя судебных органов.

«По приговору суда Туксонов осужден на пять лет лишения свободы. Было полностью доказано, что он проводил вербовку для боевиков, воюющих в Сирии», — сообщил собеседник агентства.

По данным суда, Туксонов в 2010 году выехал из Узбекистана на заработки в Москву, где попал под влияние членов запрещенной религиозно-экстремистской организации «Джихадизм», связанной с террористической организацией «Исламское государство».

«Было установлено, что подсудимый пропагандировал идеи религиозного экстремизма среди трудовых мигрантов, приехавших в Москву, и призывал их отправиться в джихад в Сирию», — добавил представитель суда.

Уголовное дело по статье «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, или иных запрещенных организациях» против Туксонова возбудили в 2012 году. В начале 2018 года спецслужбы Узбекистана и России благодаря совместным действиям смогли задержать Туксонова в Хасавюрте. Его экстрадировали на родину, где и вынесли приговор.

04.12.2018

Источник: https://uz.sputniknews.ru/incidents/20181204/10159135.html