В Сырдарье задержали узбекистанца, который через Instagram распространял материалы, пропагандирующие религиозный экстремизм и терроризм.

"Сотрудниками УВД Сырдарьинской области и областного управления СГБ была проведена проверка телефонного аппарата Redmi Note 9, принадлежащего гражданину Ж.Б. Как выяснилось, он с помощью данного телефона открыл профиль в социальной сети Instagram и через него распространял материалы, пропагандирующие религиозный экстремизм и терроризм", – сообщили в МВД.

В частности, на телефоне была обнаружена песня на арабском языке, в которой звучат слова о том, что "началась война, она продлится до судного дня, нужно обнажить свое оружия, и те, кто говорят, что нет войны и джихада, лгут".

Согласно заключению экспертной группы Комитета по делам религий при Кабмине, данная песня и другие материалы содержат идеологию экстремизма и фанатизма, их запрещено ввозить и распространять на территории республики.

По данному факту в отношении гражданина Ж.Б. возбуждено уголовное дело согласно пункту "г" части 3 статьи 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

28.09.2020

Источник: podrobno.uz