В Ташкенте обнаружены члены действующих в Сирии международных террористических организаций. Группа лиц, находившихся в розыске, была задержана в августе в ходе профилактических мероприятий «Безопасная столица».

ГУВД Ташкента опубликовало список лиц, которые подозреваются в связи с международными террористическими организациями через Интернет:

Мусажонова Феруза Сабитовна 1978 года рождения, проживающая в Алмазарском районе;

Косимов Сарвар Одилович 1981 года рождения, проживающий в Шайхонтахурском районе;

Абдукахоров Абдурахим Абдумалик угли 2001 года рождения, проживающий в Учтепинском районе;

Джумабаев Дилшод Мурод угли 1993 года рождения, проживающий в Яшнабадском районе;

Мухаммадбакиев Абдулахад Бахтиёр угли 1999 года рождения, проживающий в Мирзо-Улугбекском районе;

Улмасов Миролим Мирсамухович 1990 года рождения, проживающий в Юнусабадском районе;

Собиржонов Нодир Жахонгир угли 2001 года рождения, проживающий в Сергелийском районе.

В рамках уголовного дела, находящегося в делопроизводстве СУ ГУВД Ташкента, на основании прокурорской санкции были произведены обыски по 108 адресам Алмазарского, Шайхонтахурского, Учтепинского, Яшнабадского, Мирзо-Улугбекского, Юнусабадского и Сергелийского районов столицы. В отделы внутренних дел доставлены 94 человека.

В местах проживания задержанных обнаружены запрещенные материалы пропагандистов экстремистских течений и международных террористических организаций, которые изъяты в соответствующем порядке.

При этом уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса возбуждено в отношении только одного из задержанных. Еще 10 человек получили административное наказание. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

18.08.2021

Источник: nuz.uz