В распоряжении правоохранительных органов Узбекистана попала запись, выложенная в социальной сети, где сообщается о слиянии небольшой экстремисткой группировки "Собирий" с "Исламским государством Ирака и Леванта" и совместном продолжении борьбы с сирийским режимом.

Лица большинства боевиков в ролике скрыты масками, но ученый-антрополог Владимир Зайцев сказал, что наряду с боевиками из стран Ближнего Востока в ролике выступают предположительно выходцы из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Кавказа. «Каждому региону присущ свой диалект, наречие, акцент, по которым мы и дали заключение о происхождении боевиков», — сказал Зайцев.

Кроме того, использование названия "Собирий" указывает на узбекские связи, поскольку у истока этой экстремистской группировки стоял бывший гражданин Узбекистана, ныне покойный Собир.

Пропагандисты и шарлатаны убеждают узбеков и других жителей Средней Азии присоединиться к иностранным экстремистским группам, считают аналитики, предупреждая, что инструменты для вербовки могут быть обманчивы. «Эти люди, которые даже фразу из священного Корана переводят неверно и извращают в своих интересах, разве они могут считаться мусульманами?» — сказал выпускник Ташкентского исламского университета Закир Ризаев, комментирую такую тактику.

"Попытки использовать ислам для прикрытия насильственных намерений вызывают неприязнь у узбеков. Мусульманин не может призывать к убийству. Они даже не объясняют за что. Они невежественны и призывают убивать всех, кто не согласен с ними", — сказал Ризаев.

В данном контектсте поучительная одна история. Жахонгир С. в 2010 году выехал в Россию, где работал каменщиком, чтобы обеспечить свою семью в Узбекистане. На третий год пребывания в стране во время посещения мечети Жахонгир познакомился с Палваном Д., который со временем стал его вербовать вступить в террористическую группировку.

«Я не помню названия группировки, в которую он меня настойчиво приглашал, что касается территории, это была Сирия», — сказал Жахонгир. По его словам, Палван обещал хорошее вознаграждение и регулярную зарплату. «Я отказался, сославшись на болезнь родителей и принял решение вернуться домой».

Другие могут оказаться не такими осторожными, как Джахангир, и стать жертвами лжи и пропаганды, к которым прибегают иностранные экстремисты, чтобы заманить жителей Средней Азии в свою войну.

В связи с этим, узбекские власти наращивает усилия по борьбе с "обманчивыми" методами экстремистов, в частности настойчиво призывают своих граждан проявлять больше осторожности, чтобы не попадаться на удочку экстремистов.

В то же время, политолог Линара Юлдашева считает, что противодействие подобным террористическим группировкам неэффективно вести только репрессивными методами.

«Необходимо обеспечить достаток, вернуть уважение к труду, обеспечить людей работой, перспективой роста, только тогда можно надеяться на то, что мы подрубим корни терроризма», — сказала Юлдашева.

Она считает, что разным институтам, таким как Ташкентский исламский университет, следует изменить свой подход, чтобы лучше передавать молодежи истинное значение ислама, чтобы она не оказывалась под влиянием ложных учений.

«Из числа молодых специалистов надо формировать лидеров молодежи, властителей дум молодых мусульман, — сказала Юлдашева. — Необходимы как бы кружки по изучению Корана для молодежи, где преподавали бы тоже молодые, которые говорят на том же молодежном языке. И там должно быть место для дискуссий, чтобы определить, что же на деле волнует молодежь».

16.04.2014

Источник: 12news.uz