В Москве задержали учащегося МИРЭА, который пропагандировал среди сверстников преступную идеологию, сообщает пресс-служба ФСБ.

«Пресечена деятельность сторонника международной террористической организации «Исламское государство», предпринимавшего попытки по вовлечению студентов одного из столичных вузов в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность», — говорится в релизе.

По данным следствия, молодой человек, гражданин одной из республик Средней Азии, неоднократно оправдывал боевиков ИГ и призывал построить халифат в Ираке и Сирии. Его задержали в университетском общежитии. Возбуждено уголовное дело о публичных призывах к террористической деятельности или оправдании терроризма.

Вуз сообщил, что задержанный студент не успел нанести вред или негативно повлиять на других учащихся.

«В вузе проводятся все необходимые профилактические меры безопасности, в том числе в сотрудничестве с правоохранительными органами. Это позволило быстро пресечь агитационную деятельность данного студента, а также распространение деструктивного контента. Никакого вреда или негативного влияния учащимся РТУ МИРЭА он не успел нанести. Меры безопасности в вузе являются передовыми и позволяют пресекать подобные действия в зародыше», — сообщили в вузе.

Также МИРЭА предлагает направлять иностранных студентов, приезжающих учиться в РФ, на дополнительную психологическую диагностику. При этом данная мера должна стать лишь дополнением к проверке, которую должны проводить страны, направляющие своих граждан на обучение в Россию. Вуз сам выявил и обнаружил данную противоправную деятельность и передал эти сведения силовикам, говорится в сообщении.

17.12.2021

Источник: РИА Новости