Франция изучает возможность разрешить спецназу и другим военным подразделениям пересекать украинскую границу, чтобы поставить перед Россией «стратегическую дилемму». Об этом пишет газета Monde со ссылкой на источники.

Споры, разожженные президентом Франции Эммануэлем Макроном в начале недели, открыли дискуссию о том, что некоторые считают секретом Полишинеля.

По информации издания, Париж «молчаливо признавал» только присутствие сотрудников Генеральной дирекции внешней безопасности (DGSE) на Украине. «Даже возможную смерть некоторых из них на данный момент можно правдоподобно отрицать», – говорится в статье.

На Украине «присутствуют все государства-союзники», пишет издание со ссылкой на украинский источник. «Речь идет не о боевых подразделениях, а, например, есть представители каждой разведки», — сообщил собеседник.

Киев удовлетворен тем, что вопрос об усилении военного присутствия союзников в их стране «висит в воздухе» с декабря.

Официально спецназ, бойцы которого не являются тайными агентами и подчиняются Генштабу, не пересекает украинскую границу. «Идея дать возможность этим военным инструкторам пересекать украинскую границу, потенциально с другими обычными подразделениями, находится в центре французских размышлений», — говорится в публикации.

Источник: