Скандал вокруг опубликованной расшифровки разговора немецких офицеров, где среди прочего обсуждался вопрос уничтожения Крымского моста, продолжает набирать обороты. В понедельник в российский МИД был вызван посол Германии Александр Ламбсдорфф. Ему был выражен демарш, о чем свидетельствует сообщение на официальном сайте российского дипломатического ведомства.

В самой Германии утекшие в открытый доступ данные также активно обсуждаются. В воскресенье сообщалось, что генеральная прокуратура страны может завести уголовное дело по факту публикации конфиденциального разговора служащих в российских СМИ. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Это зависит от результатов расследования службы военной контрразведки. Надо дождаться этих результатов. Я уверен, что если будут свидетельства преступных действий, то соответствующее расследование, разумеется, будет начато компетентными органами», – подчеркнул он. По его мнению, вся ситуация может являться частью информационной войны Москвы против Берлина. При этом Писториус не удосужился объяснить, о какой именно «информационной войне» идет речь, если подлинность аудио не вызывает сомнений даже среди самых ярых критиков России.

Вопросом утечки обеспокоилась и немецкая оппозиция. Так, Христианско-демократический союз (ХДС) потребовал созвать специальное заседание комитета Бундестага по обороне, сообщает издание Tagesspiegel. Фракция отмечает, что ситуация требует срочных решений, а на обсуждениях вопроса необходимо личное присутствие Олафа Шольца.

Таким образом, политическая элита ФРГ в большей степени насторожена самим фактом утечки, нежели ее содержанием. Более того, власти, повторимся, не опровергают подлинность аудиозаписи. В частности, издание Spiegel отмечает, что попавшие в российское информационное поле данные являются достоверными.

По мнению известного германского политолога Александра Рара, «Немецкую элиту и общественность действительно больше тревожит сам факт утечки, а не ее содержание. Большинство представителей правительства ФРГ и примерно треть населения страны считают, что Украине нужно поставить ракеты Taurus именно для того, чтобы ВСУ нанесли удары по военной инфраструктуре России. По мнению граждан Германии, Крымский мост также является ее частью. Военная промышленность республики сегодня полностью работает на благо интересов Украины. Многие надеются на поражение Москвы в конфликте. В связи с этим голоса, призывающие к миру или дипломатическому урегулированию, сегодня активно заглушаются».

С другой стороны, как отмечает Рар, «замять утечку разговора высшего военного руководства ФРГ будет невозможно. Разгорается нешуточный политический скандал. Скорее всего, нам стоит ожидать клятвенных заявлений Олафа Шольца о том, что Берлин никогда не планировал воевать с Россией. Однако представители других партий будут обвинять канцлера в мягкотелости», – уточняет собеседник.

«Вероятно, с такой позицией выступят Христианско-демократический союз (ХДС) и «Зеленые». При этом люди, которые будут корить канцлера за якобы трусость, сами не хотят ввязываться в конфликт с Москвой напрямую. К сожалению, за последние 33 года западные страны слишком привыкли побеждать.

Местные политики не способны представить себе ситуацию, в которой победителем окажется именно Россия. Ни США, ни ЕС не могут допустить того, чтобы НАТО или Евросоюз ослабли на фоне военных успехов Москвы. Однако на внутригерманской политической ситуации утечка разговора военных никоим образом не скажется», – считает эксперт

«Так называемые моральные силы до сих пор выступают на стороне Украины. Для них Россия однозначно является агрессором, а ВСУ – жертвами внезапной атаки. Движение за мир между странами в Германии полностью отсутствует. При этом радикальных изменений в настроении немецкой элиты не предвидится. Тем не менее в других европейских странах начинают более трезво оценивать происходящее. Все чаще слышны голоса за дипломатическое урегулирование конфликта. Все это приведет к нарастанию разногласий внутри ЕС. Совсем скоро мы увидим совершенно иной состав Европарламента, где наряду с леволиберальными силами будут доминировать и правые», – говорит Рар.

Источник: