Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлениями после заседания президентского кабинета. Он сказал: «Мы решительно продолжаем борьбу с терроризмом, не обращая внимания на препятствия как внутри, так и за пределами наших границ. Этим летом мы решим вопрос о наших границах с Ираком». Это заявление истолковывается как предвестие эскалации военных действий.

В частности, греческая газета «Катимерини», пишет, что «Эрдоган обещает кошмар тем, кто хочет создать террористическое государство в Ираке», и что «Турция усилит кордон вокруг террористов Рабочей парии Курдистана (РПК) в Ираке». Так что же готовит Эрдоган летом? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

Близкое к правительству турецкое издания Hürriyet связывает это заявление Эрдогана с отчетом, представленном ему директором турецкой разведки Ибрагимом Калином по итогам его переговоров в Вашингтоне со своим американским коллегой главой ЦРУ Уильямом Бернсом, а также представителями конгрессе и государственного департамента. Поэтому важно обозначить сопутствующие факторы. Первый: после того, как 26 января власти Ирака официально уведомили российское руководство о готовности США вывести свои войска из страны, Багдад начал переговоры о выводе войск возглавляемой США международной коалиции. Но они проходят пока безрезультатно.

Второй факт: США стали перебрасывать на север Ирака часть своих военных подразделений из центральных частей Ирака.

Третий: сорвано очередное заседание Конституционного комитета Сирии в Женеве, которое намечалось провести в конце апреля. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что Россия не может рассматривать Женеву как нейтральную площадку для заседания комитета. В этой связи глава МИД Турции Хакан Фидан на закрытии Антальского дипломатического форума, заявил, что «Анкара и Москва должны теснее и подробнее вести диалог по Сирии», так как «есть много вопросов, напрямую касающихся нацбезопасности Турции».

Четвертый факт: «Демократической партии Курдистана» чуть ли не в срочном порядке посетила штаб-квартиру «Патриотического союза Курдистана» в Киркуке для переговоров «по укреплению усилий для достижению курдского единства и налаживания связей со всеми курдскими партиями». Наконец, пятый, связанный уже с Эрдоганом факт. Он заявляет, что «интересы Турции не ограничиваются только ее собственной территорией, а простираются далеко за ее пределы», имея в виду, конечно, Сирию. Из этого следует, что ЦРУ предоставило Анкаре информацию о готовящейся якобы летом какой-то совместной операции иракских и сирийских курдов против Турции, а турецкие СМИ воспринимают слова Эрдогана как сигнал к тому, что «к лету Турция может начать новую крупную трансграничную операцию в Ираке и Сирии против РПК». Что касается США, то похоже, они заинтересованы в осложнениях на турецко-иракский и турецко-сирийской границах, чтобы сохранить там свое военное присутствие с на намеком на то, чтобы Турция активизировала свое участие в коалиции», – отмечает Тарасов.

Источник: