После войны в Афганистане, длившейся почти десять лет, до сих пор стоит на вооружении этой страны военная техника советского производства, пишет в сентябрьской статье турецкое издание dikGAZETE.

«Сегодня, когда на Украине сменился министр обороны и главой военного ведомства был назначен Рустем Умеров, крымский татарин и мусульманин, стала озвучиваться точка зрения о том, что этот факт может помочь Киеву более эффективно развивать военно-техническое сотрудничество со странами Востока. Возможно, это и правда является частью плана Зеленского. Но что именно вызывает интерес Киева?

В условиях, когда имеются предпосылки для сокращения военной помощи со стороны Запада, возрастает значение поставок военной техники советского производства. Она по-прежнему стоит на вооружении армий стран Ближнего Востока, например, Афганистана». 

По имеющимся данным, министерство обороны Афганистана располагает значительным парком самолётов и вертолётов советского и российского производства: около 10 военно-транспортных самолётов «Антонов» (Ан-26, Ан-32) и более 100 ударных вертолётов типа Ми-17, Ми-24, Ми-35.

Состояние этой техники не идеальное, большая её часть требует серьёзного ремонта, отмечает автор статьи Ахмед Джихан (Ahmed Cihan). 

Складывающаяся ситуация в полной мере отвечает планам США.

В целях усиления зависимости Афганистана от вертолётной техники западного производства Америка стремится закупать у Афганистана преимущественно дефектную авиацию и комплектующие для последующей поставки этих самолётов и вертолётов на Украину.

«По мнению экспертов, лучший сценарий – если воздушный флот останется в Афганистане. Помимо того, что эта техника должна быть приведена в полноценное рабочее состояние, её нелегитимный статус создает соблазн передачи частей этого оборудования на «чёрный рынок» вооружений.

На самом деле ремонт этой техники – это ещё и «поле боя» для компаний из разных сегментов, желающих заработать. Однако не каждая из них может сделать квалифицированный ремонт.

На этом рынке пытаются конкурировать российские и западные фирмы, имеющие колоссальный опыт работы с техникой советского производства», – говорится в статье.

Согласно планам Пентагона, полностью «увести» российские вертолёты из Афганистана можно будет уже в 2024 году. Взамен Кабулу будут переданы американские вертолёты UH-60A и CH-47 Chinook, но не новые, а только те «чинуки», которые ранее стояли на вооружении армии США.

То есть, Афганистан получит вертолёты, которые американским военным больше не нужны. Однако на тот период, пока Ми-17 будут продолжать эксплуатироваться в Афганистане, им необходимы ремонт и обслуживание.

«Интересно, что поставляемые на Украину вертолёты Пентагон ранее заказывал для армии Афганистана. Страны, которую американцы в конце концов бросили. Ну что, повторит Украина судьбу Афганистана? Вертолёты же повторили, да и американские политики себе в этом не изменяют, искусство предательства у них в политической крови», – издание приводит в заключение слова официального представителя министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой.

Источник: