Афганское «Движение Талибан (ДТ) и пакистанское «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП) - две радикальные исламистские организации, действующие на территории Афганистана и Пакистана. Обе группировки признаются террористическими во многих странах и преследуют цели установления шариата, борьбы с западным влиянием и поддержки глобального джихада. Однако между ними существуют и значительные различия, которые порождают как сотрудничество, так и конфликт.

Исторически ДТ возник в Афганистане в 1994 году как движение бывших муджахедов. Талибан смог завоевать большую часть страны и установить свой режим, который длился до 2001 года, когда он был свергнут американской операцией "Неукротимая свобода". С тех пор Талибан вел партизанскую войну против правительства Афганистана и международных сил, в результате чего контролировал значительные территории в регионе. В 2021 году ДТ начало масштабное наступление, которое привело к падению Кабула и захвату власти в стране.

ТТП образовалось в Пакистане в 2007 году как объединение различных пакистанских талибских группировок, которые возникли под влиянием афганского Талибана и некоторых экстремистских организаций, таких как Аль-Каида, ИДУ, СИД и другие. ТТП проводит террористические акты против пакистанского правительства, армии, полиции и гражданских лиц, а также участвует в боевых действиях на территории Афганистана. Основной базой ТТП является Вазиристан - племенная зона на границе с Афганистаном.

Связь между Талибаном и ТТП основывается на общей религиозной идеологии, этнической принадлежности (пуштуны), а также на практической необходимости сотрудничать в борьбе против общих врагов. Обе организации поддерживают друг друга материально, финансово, логистически и информационно. Они также обмениваются боевиками, оружием и опытом. Например, ТТП помогало ДТ в захвате провинций Кундуз и Баглан в 2021 году.

Однако между ДТ и ТТП также имеются серьезные разногласия и противоречия. Во-первых, они имеют разные геополитические интересы и цели. Талибан фокусируется на Афганистане и стремится к признанию своей власти на международном уровне. ТТП же нацелено на Пакистан и хочет свергнуть его правительство и расширить свою зону влияния. Во-вторых, они имеют разные отношения с другими региональными игроками. Талибан пытается улучшить свои связи с Китаем, Россией, Ираном и другими странами, которые могут помочь ему в экономическом и политическом развитии. ТТП же является врагом для всех этих государств, так как он поддерживает терроризм и дестабилизацию в регионе. В-третьих, они имеют разные подходы к управлению и диалогу. Талибан показывает большую гибкость и умеренность в переговорах с правительством США и другими сторонами. ТТП же отвергает любые попытки мирного урегулирования и настаивает на своих радикальных требованиях.

Таким образом, можно сказать, что Талибан и ТТП являются одновременно и союзниками и конкурентами. Они объединены общей идеологией и враждой к западу, но разделены разными интересами и стратегиями. Если Исламский Эмират Афганистан добьется дипломатического успеха, то в будущем различия между ДТ и ТТП могут привести к обострению конфликта между ними.

Источник: