Отношения с Афганистаном не должны становиться заложниками вопроса о признании афганского правительства. Об этом сказал крупнейшему турецкому информационному агентству «Анадолу» спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Признание важно для любой страны, которая хочет развивать нормальные отношения с другими участниками глобального общества, и сама жизнь будет мотивировать правительство Талибана предпринимать необходимые шаги в этом направлении, считает Замир Кабулов, который также является директором Второго департамента Азии МИД России.

«Как долго ждать – вряд ли речь идёт о поколении, потому что одно поколение – это 25 лет. От Афганистана ничего не останется за это время, если ситуация будет оставаться такой, какой она является сейчас. Идёт эволюция политического сознания действующих властей Афганистана. Да, она происходит медленнее чем нам, особенно сторонним наблюдателям, этого хотелось бы, но прогресс неизбежно наступит, поскольку есть логика развития любого государства, включая Афганистан», – отметил дипломат.

Обстоятельства, в которых талибы оказались в силу многочисленных социально-экономических проблем, будут неизбежно вынуждать их выправлять свою внутреннюю политику, уверен Кабулов.

У Москвы нет претензий к внешней политике талибов

К внешней политике талибов, по крайней мере у Москвы, претензий нет, более того, в российской столице выразили поддержку борьбе талибов против такой опасной международной террористической организации как Исламское государство, это нашло отражение в Казанской декларации Московского формата, рассказал Кабулов

«А по внутренней политике у нас остаются расхождения, об этом не раз говорил президент, министр иностранных дел. Мы не за этническую инклюзивность, на которой талибы настаивают, за политическую инклюзивность», – подчеркнул дипломат.

По словам Кабулова, Россия не настаивает на включении в афганское руководство беглых афганских государственных деятелей, поскольку «они уже свой выбор сделали, насчёт них пусть афганский народ делает свои выводы».

«В Афганистане остаются крупные непуштунские этнические группы – таджики, хазарейцы, узбеки и туркмены, – которых называют “меньшинством”, но в совокупности это значительная часть афганского народа, более половины. И мы считаем справедливым и правильным, чтобы их легитимные представители, то есть те, которые никуда не сбежали, остались в стране и переживают за судьбу своего народа, этнической группы, что они должны иметь право голоса и участвовать в решении государственных дел», – сказал он.

Россия не навязывает талибам кто, как и когда должен быть включён в правительство, но важно, чтобы принцип инклюзивности был соблюдён, тогда талибы выйдут на тропу нормального традиционного государства, считает дипломат.

Преимущества от признания талибов

Признание правительства талибов реалистично при условии выполнения ими призыва региональной части международного сообщества, встреча Московского формата в Казани как раз расставила все акценты по главным ожиданиям региональных государств – это формирование инклюзивной политической власти, которая будет решать другие проблемы, включая правочеловеческие вопросы, обеспечение прав девочек и женщин, сказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану. «Когда это случится, это станет основанием для запуска процесса международного признания», – отметил он.

Но Россия, да и многие страны в регионе и за его пределами не делают развитие вообще отношений и сотрудничества с афганским народом заложником признания правительства, подчеркнул Замир Кабулов.

«Мы абсолютно против, чтобы делать этот вопрос заложником признания, именно поэтому Российская Федерация развивает торгово-экономические отношения с Афганистаном, по сути оказывая поддержку афганскому народу в том смысле, чтобы его уровень жизни не продолжал падать до нулевой отметки», – сказал он.

Что касается преимуществ, любая политическая сила в любой стране, взявшая власть в ней, заинтересована, чтобы считаться нормальным, традиционным государством, это им необходимо для нормального развития отношений с другими странами, в том числе торгово-экономических, подчеркнул Кабулов.

«Помимо этого, в 2001-м году целый ряд представителей тогдашнего руководства Движения Талибов были включены в санкционный список Совета Безопасности ООН. Талибы исходят из того, что признание приведёт к делистингу, выводу этих фигур из-под санкций. Некоторые фигуранты этого списка уже умерли своей смертью или погибли, но тем не менее многие живы и испытывают на себе действие санкций», – рассказал он.

Некоторые руководители, в том числе высшие руководители талибов до сих пор в списке, в частности, исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амирхан Моттаки, отметил дипломат.

«Каждая его поездка за границу обставляется условием о том, что принимающая, приглашающая этого человека страна обязана за две недели до даты обратиться и уведомить санкционный комитет Совета Безопасности. Таким образом, Совет Безопасности ООН как бы контролирует контакты и передвижения талибских руководителей. Только тех, кто числится в санкционных списках. На остальных это не распространяется», – рассказал Кабулов.

Вручение верительных грамот не означает признание правительства

Замир Кабулов сказал, что посол России в Афганистане продолжает работать, потому что эта страна важна для ее интересов, в том числе в сфере безопасности Российской Федерации и её союзников в этом регионе.

«Недавно был хайп по поводу вручения новым китайским послом верительных грамот талибам. Ничего такого в этом нет. Прежний посол отработал свой срок, пришёл новый, это называется ротация. Ну а поскольку дипломатический протокол предполагает вручение верительных грамот, он и вручил», – сказал Кабулов.

Верительные грамоты должны вручать главе государства, но у талибов иная структура, у них есть Хайбатулла Ахунзада, который позиционирует себя как духовного лидера, а президента нет, отметил он.

«Это не должно быть препятствием для налаживания политических контактов. Это (присутствие посла) чрезвычайно важно для того, чтобы все государства сохраняющие свои посольства, могли иметь доступ к представителям руководства Афганистана, чтобы доводить до них свою точку зрения и узнавать из первых рук их позицию по различным вопросам. Вручения верительных грамот не является признанием правительства. Это является традицией, церемонией, что посол приступил к исполнению своих обязанностей», – сказал дипломат.

Афганистан «бедная страна», но по контрактам платит

Замир Кабулов назвал «преувеличением» критику о том, что торгово-экономическое сотрудничество с Афганистаном развивать невозможно в силу того, что это бедная страна, которой нечем платить.

«Платить им есть чем. Да, страна живёт бедно. Да я и не помню, когда она богато жила. Но тем не менее страна живёт, функционирует. Да, афганцы скромнее в своих требованиях к жизни в материальном смысле этого слова. Но это работает», – подчеркнул дипломат.

В качестве примера он привёл российские контракты с Афганистаном по поставкам нефтепродуктов, пшеницы.

«Это всё коммерческие контракты, и за всё это платят. Потому что люди в любой стране хотят есть, обогреваться, иметь электричество, а для этого тоже нужны нефтепродукты по большей части. Деньги есть. Да, небольшие, и на большее рассчитывать не надо, и мы не из этого исходили (когда заключали договора)», – сказал он.

Кабулов отметил также транзитное преимущество Афганистана – это самый короткий маршрут, связывающий территории к северу от страны с Азией.

«Транзит грузовиков и фур через территорию Афганистана продолжается. Не сказать, что в огромных масштабах, но в достаточно впечатляющих масштабах. Транзит идёт, и он приносит определённую выгоду самому Афганистана», – сказал он.

Дипломат особо отметил, что нет ни одного случая нападения на транзитные грузы даже криминальных структур. Это означает, что каким-то образом талибы в состоянии регулировать, скажем так, вопрос».

Отправка талибов на войну в Палестине

Комментируя сообщения о якобы запросе Афганистаном прохода у Иордании, Ирака, и Ирана для отправки своих бойцов в Палестину, Кабулов обратил внимание на то, что они были сразу же опровергнуты.

«Талибы исламисты, некоторые из них увлекаются бравадой. Не надо всерьёз воспринимать кликушество отдельных представителей талибов, которое вряд ли в этой ситуации отражает точку зрения действующих властей, которые, конечно же, симпатизируют палестинцам, но стараются вести себя как ответственные государственные деятели», – сказал он.

«Появление талибов в Палестине только осложнило бы ситуацию. И, по-моему, талибам есть чем заняться и у себя на родине», – заключил дипломат.

Источник: