Строительство водоканала в Афганистане может вызвать большие потери воды в Центральной Азии. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

Речь идет о водоканале Кош-Тепа в Афганистане. Согласно проекту, протяженность водовода составит 285 км, ширина — 100 м. По замыслу разработчиков, канал будет орошать сельскохозяйственные земли в провинциях Балх, Джаузджан и Фарьяб, обеспечит работой четверть миллиона человек.

Стоимость реализации проекта — $684 млн. На строительстве трудится 6,5 тыс. рабочих, работы ведутся в три смены. Канал уже хорошо виден на снимках из космоса. Полностью реализовать проект планируется в течение пяти лет. Реализует проект Национальная компания развития, строительство ведется за счет государственных средств.

Эксперты опасаются, что при вводе в эксплуатацию канала Кош - Тепа ситуация с водоразделом в регионе резко ухудшится. И это при том, что в последние годы все республики Центральной Азии все больше ощущают на себе нехватку воды.

Больше всего могут пострадать расположенные ниже по течению Узбекистан и Туркменистан. Страны могут потерять до 15% оросительной воды из главной реки региона. Главным потребителем воды в Центральной Азии является именно Узбекистан, чье население достигло 36 миллиона человек и продолжает расти. Причем 90% воды в республике используется в сельском хозяйстве.

По словам председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, водный канал строится по низким технологическим стандартам.

«Планируется, что ввод канала в эксплуатацию произойдет к 28-му году. Строительство уже началось и с завершением проекта дополнительный забор воды в верховье Амударьи может достичь 10 кубокилометров. Это резко снизит доступ к воде в среднем и нижнем течении Амударьи, особенно в Узбекистане и Туркменистане…Согласно нашей оценке, в 2028-2029 годах Центральная Азия столкнется с хроническим устойчивым дефицитом воды. Он достигнет 5-12 кубических километров в год. Воды будет не хватать вне зависимости от водности года», — заявил Подгузов.

Он сообщил, что для решения проблемы есть примерно 5 лет. Если ее не решать, риски будут неприемлемы для региона: нехватка продовольствия, питьевой воды, энергии и многое другое.

Глава правления ЕАБР предложил ряд мер, в частности, в экономический политике стран Центральной Азии приоритетными должны стать стратегические планы по модернизации ирригационных систем и внедрению водосберегающих технологий.

Источник: