Из брифинга официального представителя МИД России М.Захаровой.

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать инициативу партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» провести в ноябре в Москве конференцию «Афганистан – между прошлым и будущим: на пути к справедливому миру и устойчивому развитию»?

Ответ: Это исключительно и только инициатива данного политического объединения. Министерство иностранных дел России не имеет никакого отношения к организации этой встречи. Видела, что на нее были разные отклики. В самом Афганистане была противоречивая реакция и в рядах разрозненной афганской оппозиции.

Поэтому еще раз хотела бы подчеркнуть – это партийное мероприятие, не имеющее к МИД, соответственно к официальным органам исполнительной власти нашей страны никакого отношения. В принципиальном плане исходим из того, что подобные конференции должны проводиться с участием властей Афганистана и оппозиции с целью консолидации афганского общества на единой общенациональной платформе и содействия в решении проблемы межафганского примирения.

Мне кажется, что оценки, звучащие в Афганистане, говорят о том, что там это мероприятие рассматривается как имеющее иные цели, не совпадающее с той, которую я озвучила. По нашему мнению, такого рода форумы должны тщательно готовиться с учетом позиций ключевых афганских политических игроков.

Источник: