Движение «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) заявило, что на прошедший 9 ноября саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте следовало пригласить представителей Афганистана, передало издание TOLOnews.

«Эта встреча должна была быть основана на экономических принципах, а не на политических. (…) К сожалению, Исламскому Эмирату не разрешили присутствовать», — сказал официальный представитель Афганистана Забихулла Муджахид.

В «Талибане» добавили, что присутствие его представителей на саммите сделало бы мероприятие более эффективным.

Замминистра экономики страны Абдул Латиф Назари подчеркнул, что «Афганистан стремится развивать экономические и торговые отношения с соседними странами и регионом».

По словам аналитиков, для участия Афганистана в подобных международных мероприятиях стране необходимо международное признание.

При этом на саммите вопросам, связанным с Афганистаном, уделили внимание. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал увеличить гуманитарную помощь соседней стране. На встрече подчеркнули важность запуска Трансафганской железной дороги.

Мирзиёев призвал вовлечь Афганистан в интеграционные региональные процессы и помочь Кабулу решить социально-экономические проблемы.

Ранее сообщалось, что «Талибан» приветствует заявление Мирзиёева о мире и стабильности в Афганистане.

Источник: