Пятнадцать сирийских повстанческих группировок, включая высший военный совет Свободной сирийской армии (ССА), объединились в новый союз – «Сирийский повстанческий фронт» (СПФ). Об этом на днях сообщила турецкая газета Hürriyet Daily News со ссылкой на бывшего пресс-секретаря высшего военного совета ССА полковника Касима Саад Эддина.

Свои цели новоиспеченное объединение обозначило так: помимо борьбы с правительственными войсками боевики фронта намерены противостоять связанным с «Аль-Каидой» группировкам, набирающим все больший вес в Сирии. По словам Саад Эддина, СПФ, намеревающийся «защищать народ и страну», станет «ядром будущей сирийской армии». Он также призвал все другие военизированные формирования присоединиться к новому объединению. 

Известие о создании СПФ появилось на фоне объединения семи других повстанческих группировок, среди которых есть и радикальные исламисты, в единый «Исламский фронт». Об этом стало известно в конце ноября. Лидер фронта Ахмед Абу Исса тогда дал следующее определение своей организации: «это независимое политическое, военное и общественное объединение, ставящее своей целью полностью свергнуть режим Асада и построить исламское государство, в котором только власть всемогущего Господа будет нашим судьей и правителем».

Западные дипломаты провели прямые переговоры с представителями «Исламского фронта» в конце ноября. Как сообщалось, в ходе переговоров западные эмиссары пытались примирить исламистов и главу высшего военного совета ССА Салима Идриса, имеющих глубокие расхождения во взглядах на будущее Сирии.

В то время как, по оценкам экспертов, численность «Исламского фронта» может достигать 45 тыс. боевиков, количество повстанцев в СПФ пока неизвестно. Аффилированные с «Аль-Каидой» формирования, такие как «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта», как сообщается, не вошли ни в один из «фронтов».

Между тем американская газета Wall Street Journal сообщила, что глава генштаба ССА Салим Идрис бежал в Турцию после того, как бойцы «Исламского фронта» захватили его штаб-квартиру, а также крупные военные склады умеренных повстанцев. Позже эта информация, заставшая, как отмечает WSJ, администрацию президента США Барака Обамы врасплох, была опровергнута. Напомним, что ССА – умеренная светская сила, ставку на которую долгое время делали страны Запада.

«Создание группировок с исламистским уклоном и тех, которые пытаются себя позиционировать как более светские, — это тенденция, которая отражает стремление сирийской оппозиции — и вооруженной, и политической — создать ситуацию, когда невозможно будет достичь какого-либо успеха на «Женеве-2», — считает старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

По его словам, внешняя сирийская оппозиция в лице Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) в настоящее время бьется за то, чтобы, во-первых, доказать, что она является автором происходящего в Сирии, а во-вторых, противодействовать тому, что может быть достигнуто на мирной конференции.

«Запад действительно в большей мере сейчас рассчитывает на «Исламский фронт», поскольку он объединяет более сильные в плане численности и боевой подготовки группировки. Меньше сейчас уделяется внимания со стороны тех внешних сил, которые поддерживают сирийскую оппозицию, Свободной сирийской армии. В последнее время она находится в состоянии деградации: часть ее переходит на сторону правительственных войск, другая часть вливается в исламистские группировки. Чтобы подтвердить свою значимость, создаются вот такие альянсы», — объяснил эксперт.

Фарида Рустамова, Полина Матвеева

13/12/2013

Источник: gazeta.ru