Выступая на этой неделе на слушаниях в сенате, посвященные оценке мировых угроз, директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что на территории Сирии на сегодняшний день действует более 1600 различных вооруженных группировок, в которые входит до 110 тысяч боевиков. Около 26 тысяч из них относятся к экстремистам.

"Сирия превратилась в огромной силы магнит, притягивающий к себе экстремистов", - сказал он. По словам главы Нацразведки США, семь тысяч иностранных боевиков, воюющих в Сирии, привлечены из 50 стран мира. "Многие из них прибыли из Европы и Ближнего Востока, - продолжил Клэппер. - Мы наблюдаем появление в Сирии тренировочных лагерей для подготовки людей с целью их отправки обратно в свои страны и совершения новых терактов". "Это вызывает у нас огромную обеспокоенность", - подчеркнул он.

Тем не менее, США будут поставлять легкое стрелковое оружие умеренным силам сирийской оппозиции до конца финансового года, который завершается 30 сентября. Соответствующее решение приняли американские конгрессмены. Конгрессмены утвердили финансирование программы поддержки сирийской оппозиции, «приняв засекреченные поправки к закону о военном бюджете». Точная дата внесения поправок не сообщается.

Уточняется, передача таких вооружений осуществляется группировкам, действующим на юге Сирии. Они получают несколько видов легкого стрелкового оружия, а также противотанковые управляемые ракеты. Переносные зенитно-ракетные комплексы сирийским боевикам не передаются.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что для мирного урегулирования конфликта в стране необходимо, чтобы прекратилась поддержка боевиков из-за рубежа. Президент Сирии добавил, что «на страны, которые содействуют проникновению наёмников в Сирию, снабжают их оружием и деньгами, должно быть оказано давление». По его мнению, нельзя извне вмешиваться во внутренний конфликт.

30/01/2014

Источник: scienceport.ru