Две террористические вылазки совершены в пятницу в окрестностях города Хама - административного центра центральной провинции Сирии (220 км от Дамаска). Как передает спутниковый телеканал "Аль-Ихбария", боевики-смертники взорвали заминированные автомобили в населенных пунктах Джадрин и Эль-Хамири. Среди 18 погибших 11 детей, число раненых превышает 50 человек.

Два дня назад экстремистская группировка "Джебхат ан- Нусра" устроила теракты в алавитском квартале соседнего города Хомс. Там погибли 45 человек и 116 получили ранения. Террористическая вылазка стала самой кровавой с начала года и была предпринята в момент, когда власти ведут приготовления к президентским выборам, которые состоятся 3 июня.

В пятницу гремели взрывы и в Египте. Двое египетских полицейских погибли, еще четверо пострадали в результате теракта в Каире. Взрыв прогремел вблизи поста стражей порядка в столичном районе Гелиополис на востоке города. Чуть позже исламистские боевики подорвали фугас возле здания суда. В результате погиб сотрудник полиции. Еще один полицейский был ранен, сообщает NEWSru.co.il.

Ранее двое смертников подорвали себя в районе административного центра провинции Южный Синай - города Эт- Тур, расположенного в 90 км от Шарм-эш-Шейха. Один из террористов привел в действие взрывчатку вблизи армейского блокпоста, убив одного и ранив трех военнослужащих. Целью второй атаки был автобус, перевозивший занятых в турсекторе египтян. Пострадали пять человек.

02.05.2014

Источники: ИТАР-ТАСС, rosbalt.ru